04.09.2015 19:22
    Поделиться

    МИД: РФ и Египет едины в оценке событий на Ближнем Востоке

    Россия и Египет едины в подходах к развитию событий в регионе Ближнего Востока. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства по итогам сегодняшней встречи специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова со спецпосланником министра иностранных дел Египта Назихом Наггари.

    Дипломаты обсудили вопросы урегулирования сирийского кризиса, ситуацию в палестино-израильских отношениях, обстановку в Ливии, а также проблематику противостояния террористической угрозе, прежде всего исходящей от террористической группировки "Исламское государство". Также, как отмечают на Смоленской площади, на встрече был подтвержден  обоюдный настрой на дальнейшее углубление доверительного российско-египетского диалога в духе традиционно дружественных отношений, связывающих Москву и Каир.  

    Между тем

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что есть сведения о доступе группировки "Исламское государство" к документации по производству химического оружия. "Об этом, в частности, свидетельствуют имеющиеся сведения о доступе ИГИЛа к научно-технической документации по производству химоружия, захвате химпредприятий, привлечения игиловцами иностранных специалистов к деятельности по освоению синтеза боевых отравляющих веществ", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

    По ее словам, "возникает очень серьезная опасность расширения географии такого рода террористической активности за пределы Сирии и Ирака, а при наихудшем сценарии - и за пределы ближневосточного региона", сообщает РИА Новости.

    Поделиться