04.09.2015 13:27
    Поделиться

    Официальный курс доллара на выходные вырос до 67,6 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 7 сентября. Курс евро вырос на 13,52 копейки - до 75,4 рубля, курс доллара - на 67,48 копейки - до 67,6 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась на 43 копейки - до 71,16 рубля.

    "Курс рубля в ближайшее время вряд ли покинет коридор в 65-70 рублей за доллар. Нефть ушла в коррекцию, серьезных оснований для ее роста пока не видно", - констатирует  Александр Краснов, аналитик Verum Option.

    Сегодняшние данные из Америки по NonFarm Payroll (сведения о занятости - прим. Ред) могут толкнуть доллар вверх против основных валют-конкурентов. Это потянет за собой вниз нефть, которая может просесть до 47 долларов за баррель. Лишь в этом случае можно ждать выхода рубля к верхней границе коридора в 70 рублей за доллар.

    Во второй половине следующей недели внимание рынка будет приковано к намеченному на пятницу заседанию совета директоров Банка России, который определит дальнейшую судьбу ключевой ставки.

    "Мы полагаем, что регулятор в этот раз воздержится от каких-либо действий, и сохранит ставку на уровне 11 процентов", - говорит старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

    По его словам, подобные предположения основаны на том, что растущие инфляционные риски не позволят Центробанку пойти на снижение стоимости кредитования для поддержания экономики. Но и повышать ставку нет смысла, так как это может негативно отразиться на темпах ВВП.

    "Что касается рубля, то решение не менять ставку может оказать ему дополнительную поддержку", - резюмирует Шевчишин.

    Поделиться