04.09.2015 16:43
    Поделиться

    Мутко: Рассмотрим вариант приглашения Билялетдинова на работу в РФС

    Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко по итогам заседания исполкома организации дал пресс-конференцию - первую после своего возвращения на этот пост. Он ответил на ряд вопросов, касающихся как клубных дел, так и перспектив сборной России.

    Мутко принял близко к сердцу ситуацию в казанском "Рубине". Сегодня, напомним, стало известно, что попечительский совет клуба во главе с врио президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым назначил президентом "Рубина" мэра Казани Ильсура Метшина. И первым поручением, которое попечительский совет дал Метшину, стало увольнение Рината Билялетдинова с поста главного тренера команды.

    Результаты "Рубина" в чемпионате России действительно не самые лучшие - после семи туров команда набрала лишь три очка и занимает 15-е место. Однако, по мнению Мутко, руководство клуба поторопилось с выводами.

    "Мне этот тренер нравится. Где-то, наверное, руководство клуба поспешило. Я считаю, что такие люди должны работать в футболе. Возможно, мы рассмотрим вариант его приглашения на работу в РФС, - приводит слова Мутко ТАСС. - В ближайшее время я встречусь с Миннихановым и поговорю с ним относительно сложившейся ситуации".

    Виталий Леонтьевич отметил, что на исполкоме обсуждалась также возможность перехода контрактов в отечественном футболе в рублевую зону. "Среди обсуждаемых вопросов - аудит, реструктуризация долгов, оптимизация расходов. Вопрос связан с переходом всех контрактов в рублевую зону".

    Не исключено, что в скором времени последуют очередные изменения, связанные с лимитом на легионеров. Виталий Мутко рассказал, что встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, и глава государства выразил недовольство недостаточно жесткими ограничениями.

    "1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче", - пояснил Виталий Леонтьевич.

    Не обошел Мутко и тему назначения Леонида Слуцкого, который готовится провести свой первый матч в качестве главного тренера сборной России. Глава РФС заявил, что назначение Слуцкого - его личная ответственность.

    "Ответственность за назначение Слуцкого несу лично я, и исполком РФС здесь не при чем, - сказал Мутко. - Ни о какой юридической ответственности исполкома за это назначение речи не идет".

    Помимо прочего, Виталий Леонтьевич высказался о показе матчей сборной России в отборочных и финальных стадиях чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов. Президент РФС заявил, что организация приобретет права на трансляцию, и уже достигнута устная договоренность.

    "Договоренность есть. Сегодня, наверное, купим права", - подтвердил Мутко. При этом он не стал акцентировать внимание на том, кто будет платить за покупку прав. "Какая разница. У нас есть устное согласие, что матчи будут показаны", - заметил Виталий Леонтьевич.

    Поделиться