04.09.2015 14:35
    Поделиться

    Глава ФСКН рассказал о глобальной угрозе человечеству

    Ежегодно наркобароны получают от своего преступного бизнеса примерно 500 миллиардов долларов. Об этом заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в Сальвадоре, выступая  на заседании глав министерств внутренних дел (безопасности), иностранных дел, обороны, генпрокуратуры, вооруженных сил и спецслужб государств Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС).

    - Эти деньги выступают как финансово-организационная база, порождающая целый ряд новых влиятельных субъектов, неизбежно вступающих в конкуренцию с государством и трансформирующих социально-политическую обстановку по своим лекалам, - заявил он.

    По словам Иванова, эти субъекты, опираясь на колоссальные финансовые возможности наркотранзита, вовлекают в свою деятельность и структурируют значительные людские ресурсы. "Подобные образования с неизбежностью способствуют ослаблению и распаду суверенных государств и выступают заказчиками терактов, пиратства, торговли оружием и людьми. Эта криминальная гиперактивность в совокупности формирует параллельную власть и нелегальную экономику, которая подчас превышает возможности национальных государств", - заявил директор ФСКН. Он также считает, что наркобароны, организаторы наркотранзита, являются главными заказчиками жесткого вооруженного противостояния с властью. Иванов также отметил, что в мире растет осознание того, что наркотики - это не просто трагический фактор гибели сотен тысяч человек ежегодно, а нарастающая глобальная угроза и одна из главных мировых проблем нашего времени. "Примером этого может служить происходящая в этот самый момент настоящая война правительства Сальвадора с уличными бандами "Мара Сальватруча" и "Баррио-18", которые в числе прочего, контролируют трафик наркотиков в Центральной Америке и претендуют на контроль над всей страной, развернув для этого кампанию террора и насилия", - сказал Иванов.

    Особо он остановился на сегодняшнем функционировании в обоих полушариях двух планетарных центров наркопроизводства - героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке. По его словам, наркотики формируют своего рода аналог золотовалютных резервов для квазигосударственных группировок, что неудивительно, учитывая равенство стоимости килограмма золота и кокаина или героина. "Это сопоставимо с деятельностью двух мировых резервных систем криминального мира, поддерживающих трафики в Африке, Центральной Америке и Центральной Азии. Объемы эмиссии и инвестиций этих центров в мировую криминальную сеть составили за прошедшие 15 лет около трех триллионов долларов",- констатировал Иванов.

    В этой связи первым вектором новой глобальной антинаркотической политики должно стать сосредоточение усилий всех государств ООН на ликвидации этих двух планетарных центров наркопроизводства. Это должно стать ключевой задачей повестки дня в области устойчивого развития после 2015 года. В том числе в целях развития тысячелетия, считает глава ФСКН.

    В ходе рабочего визита в Сальвадор Иванов провел рабочие встречи с президентом республики Сальвадором Санчесом Сереном, а также министром обороны Давидом Мунгиа Пайесом и министром юстиции и безопасности Бенито Антонио Лара Фернандесом.

    Поделиться