04.09.2015 00:23
    Поделиться

    В учебном пособии о Сталинградской битве нашли грубые ошибки

    В Волгоградской области разгорается скандал, связанный с выходом в свет учебно-методического пособия для учителей "Сталинградская битва".

    Оказалось, что авторы учебника, напечатанного в издательстве "Просвещение" на деньги, выделенные региональными властями, весьма вольно подошли к трактовке истории великой битвы и роли отдельных советских полководцев в ней.

    Автором серьезного учебника для российских преподавателей выступил доктор исторических наук, ректор Волгоградской госакадемии последипломного образования Николай Болотов.

    В предисловии к книге была отмечена важность "современных подходов к освещению важных вопросов истории Великой Отечественной войны, позволяющих противодействовать попыткам фальсификации истории". Также по мнению издателей, она "будет полезна всем педагогам страны при проведении занятий, способствующих патриотическому воспитанию школьников".

    Однако учебник сразу вызвал неоднозначную реакцию общественности Волгоградской области из-за ряда ошибок и неточностей. После того как книгу прочитали известные историки - исследователи Сталинградской битвы и ныне живущие ее участники, - разразился настоящий скандал.

    Особое возмущение ветеранов вызвала подача исторического материала, который, как следует из предисловия автора, "поможет сохранить в памяти будущих поколений Великую Победу и имена ее победителей".

    К примеру, одним из таких имен является четырежды Герой Советского Союза, маршал Георгий Жуков, получивший уже в послевоенные годы народное признание "Маршал Победы". Ему в учебнике посвящена целая глава: "Жуков и Сталинградская битва".

    По словам составителя "Энциклопедии Сталинградской битвы" Максима Загорулько, в этом учебном пособии искажены и сфальсифицированы события и факты Сталинградской битвы. Так, например, школьники могут запомнить маршала Жукова на основании опубликованных пару лет назад "дневников" маршала Ерёменко как "карьериста и проходимца, принесшего Сталинградской победе больше вреда, чем пользы". Надо заметить, что при жизни Ерёменко, известный своими непростыми отношениями с Жуковым, никаких "ругательных" дневников не издавал.

    И таких "свидетельств" в учебнике для преподавателей не одно и не два. Даже живущего в настоящее время в Волгограде 93-летнего участника Сталинградской битвы Анатолия Козлова превратили в 16-летнего мальчишку, несмотря на то что во время битвы ему было уже за 20 и он был офицером связи в танковом батальоне.

    Изобилует книга и большим количеством фактических ошибок и неточностей, начиная от фамилий немецких военачальников, длины оборонительных рубежей и заканчивая несоответствием воинских частей, участвовавших в обороне Сталинграда.

    Кроме того, в основе личностных оценок советских полководцев, в основном негативных, лежат высказывания зарубежных авторов, которые напрямую занимаются фальсификацией итогов Второй мировой войны.

    Более того, вызывает сомнения подлинность опубликованных высказываний самих полководцев о событиях Сталинградской битвы, которые даются без указания источников.

    Вот, например, якобы воспоминания маршала Рокоссовского о "жестком" разговоре с Жуковым в Сталинграде: "...я просил бы предоставить возможность мне самому командовать войсками", - с характерной твердостью ответил Рокоссовский. Или вот, например, фрагмент его прибытия в Кремль после завершения Сталинградской битвы: "...Сталин увидел нас и бросился навстречу. Не пошел, не поспешил, не зашагал, а побежал, как давно уже не бегал в свои шестьдесят с лишним лет..."

    - Те слова, особенно пассажи про Сталина и Жукова, которые приписаны в книге моему прадеду, он не то что никогда не говорил, это вообще не его стиль изложения мысли, да и вообще это больше похоже на научную фантастику, - рассказала корреспонденту "РГ" Ариадна Рокоссовская, правнучка знаменитого маршала Константина Рокоссовского. - Вообще не понимаю, как авторы могли себе это позволить.

    Это не смогли понять и ветераны войны и обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Как итог губернатор распорядился весь тираж учебного пособия, поступившего в область, изъять и подготовить новое, но уже исправленное.

    Единственная проблема, что не весь тираж отпечатанного в Смоленске издания мог поступить в Волгоград и часть "неправильных" книг уже могла разойтись по стране.

    Поделиться