04.09.2015 10:00
    Поделиться

    В Приамурье построят крупнейший в России ГПЗ

    Второй день работы Восточного экономического форума ознаменовался заключением нескольких важных для макрорегиона соглашений по энергетическим проектам.

    Минвостокразвития РФ и "Газпром" заключили соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода с проектной мощностью до 49 миллиардов кубометров в год. Объем инвестиций - 710 миллиардов рублей. Этот завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа. Здесь же планируется производство гелия.

    - Это грандиозный, масштабнейший проект для всей страны, - сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    Дочка "Газпрома" - заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития в Свободненском районе Амурской области.

    Еще одно связанное с ТОР соглашение - о создании совместного предприятия в рамках строительства завода по производству модифицированного битума и нефтепродуктов в Хабаровске. "Независимая нефтяная компания" и китайская Baoli построят это предприятие на территории опережающего развития "Хабаровск". Китайской компании будет принадлежать 49 процентов акций. Она будет проектировать завод и предоставит эксклюзивные права на использование патентов, технологий, ноу-хау.

    Глава Чукотского автономного округа Роман Копин и глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков подписали с управляющим австралийской компании Tigers Realm Coal Limited соглашение о создании транспортной инфраструктуры для реализации проекта по освоению месторождений Беринговского каменно-угольного бассейна. Речь идет о прокладке дороги от месторождения угля "Фандюшкинское поле" до морского порта Беринговский. Инвестиции Фонда - полтора миллиарда рублей, общие - восемь миллиардов.

    - Главным направлением предстоящей работы является строительство транспортной инфраструктуры на территории опережающего социально-экономического развития "Беринговский", - пояснил губернатор Чукотки Роман Копин,

    Не менее важным  для экономики ЧАО стало соглашение с Росатомом  на три миллиарда рублей о сотрудничестве в сфере развития электроэнергетики (подразумевается строительство плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке, замещающей устаревшие Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ), которое заключили  правительство округа и Росатом.

    Кроме соглашений по инфраструктурным и энергетическим проектам, заключены и те, что касаются промышленного производства. Например, руководство компании "Соллерс" и министерство промышленности и торговли РФ подписали с Mazda Motor Corporation Масамичи меморандум о реализации инвестпроекта на два миллиарда рублей по созданию и развитию выпуска автомобилей и двигателей на территории Приморского края.

    Поделиться