04.09.2015 22:53
    Поделиться

    Спасатели назвали причину гибели дайверов под Новороссийском

    Сегодня морская спасательная служба Росморречфлота озвучила причину гибели трех ростовских дайверов, которые в субботу 29 августа не поднялись на поверхность после погружения в акватории порта Новороссийска к линкору "Свободная Россия".

    Как сказано в сообщении ведомства, дайверы пренебрегли правилами техники безопасности - спуски проводились без страховочного троса. Аквалангисты вошли во внутренние отсеки затонувшего в 1918 году судна, но затем потеряли ориентацию. В итоге к тому моменту, когда у них закончился запас воздуха, они так и не смогли выбраться наружу.

    В их поисках, по данным службы, были задействованы 14 водолазов, морское водолазное судно "Углич", водолазный катер "Водолаз Чебаненко", два спасательных катера. Но из-за плохой погоды и волнения на моря поиски пропавших велись три дня, затем еще столько же времени потребовалось на то, чтобы поднять тела на поверхность.

    Уже известно, что среди погибших - опытный инструктор по дайвингу Юрий Хорьковский, его ученик, прокурор Цимлянского района Ростовской области Роман Калмыков и сотрудник "Ростсельмаша" Сергей Шевяков.

    Сегодня на сайте прокуратуры Ростовской области опубликовано соболезнование родным 37-летнего Романа Калмыкова: "Не стало хорошего человека, которого отличала исключительная порядочность, доброта, умение строить взаимоотношения с людьми, честность и отзывчивость, взаимовыручка. За 12 лет работы Роман Валерьевич зарекомендовал себя грамотным работником, прекрасным организатором и наставником для молодых прокурорских кадров, пользовался заслуженным авторитетом. Коллектив прокуратуры области глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной нашего коллеги и выражает соболезнование родным и близким".

    Тем временем, расследованием гибели дайверов занимается СУ СКР по Краснодарскому краю, которым назначены проведение необходимых судебно-медицинских экспертиз.

    Поделиться