04.09.2015 09:45
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему кошки равнодушны к людям

    Специалисты из Университета Линкольна (Великобритания) провели исследование с целью выяснить, почему кошки, в отличие от собак, стремятся к одиночеству и крайне редко привязываются к людям. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на журнал PLoS One.

    В частности, ученые проанализировали поведение нескольких десятков кошек в рамках теста "Странная ситуация", который был впервые применен в 1970-х годах для изучения привязанности маленьких детей (в возрасте до 18 месяцев) к матерям.

    В ходе практики малышей на некоторое время разлучали с родительницами, наблюдая за реакцией детей и степенью стресса.

    Так вот кошки, оставшись на время эксперимента без хозяев, не продемонстрировали даже так называемый "надежный стиль привязанности" к ним.

    В частности, животные не пытались искать своих хозяев, общий уровень пассивности и активности у них, а также признаки стрессового поведения были никак не связаны с отсутствием хозяев и последующим их появлением.

    Специалисты пришли к выводу, что равнодушие кошек объясняется тем, что у этих животных чувство безопасности не связано с человеком. По мнению ученых, это, скорее всего, является общим проявлением природы семейства кошачьих.

    Кстати, любовь кошек к коробкам, как отметили исследователи, объясняется тем, что в них животные чувствуют себя в безопасности.

    Более подробно рассказать о результатах своей работы сотрудники Университета Линкольна пообещали в ближайшее время.

    Поделиться