04.09.2015 20:17
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ обсудил с послом Сирии борьбу с террористами

    В пятницу специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Сирии в Москве Риада Хаддада.

    Дипломаты обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее с акцентом на необходимость консолидации усилий в борьбе с террористическими группировками в CAP при параллельном продвижении к скорейшему политическому урегулированию сирийского кризиса, отмечается в сообщении МИД РФ по итогам встречи.

    Кстати

    В опубликованном сегодня в Женеве очередном, десятом по счету, докладе Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии отмечается, что боевики группировки "Исламское государство" совершали преступления против человечности в Сирии. Эксперты ООН обратили внимание на то, что "акты насилия и террора" этой группировки были направлены против гражданского населения в городах Ракка, Алеппо, Хомс, Хама и других.

    "На  совести ИГ - убийства, пытки, изнасилования, сексуальное рабство, принудительное перемещение населения и другие бесчеловечные действия, являющиеся частью масштабной атаки на гражданское население, представляющей собой преступление против человечности", - отмечается в документе. Как подчеркивается в документе, ИГ "совершила также военные преступления", включая "убийства, пытки, захват заложников, сексуальное насилие, рекрутирование и использование детей в боевых действиях". Данный доклад будет представлен 21 сентября на рассмотрение 30-й сессии Совета ООН по правам человека.

    Поделиться