04.09.2015 17:20
    Поделиться

    МИД РФ: Режим перемирия в Донбассе соблюдается

    Россия подтверждает свой твердый настрой на продолжение усилий по содействию полной и точной реализации положений Минских соглашений от 12 февраля в интересах восстановления мира и стабильности на Украине. Об этом говорится с заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    В пятницу состоялась видеоконференция контактной группы с участием представителей Донбасса, совместного центра координации и контроля, а также специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    "В ходе видеоконференции было констатировано, что, несмотря на отмеченные нарушения, число которых с конца августа снизилось на порядок, можно отметить сохранение в целом режима тишины", - отметили в МИД РФ.

    Также стороны высказались за обеспечение участия представителей Донбасса в работе совместного центра, за недопущение новых обстрелов. Сообщается также, что следующее заседание Контактной группы состоится в Минске 8 сентября.

    Между тем

    В Москве подвергли сомнению и заявления Киева о "полном выполнении" политических обязательств по Минским соглашениям, а также утверждения США и ЕС о том, что внесенные в Верховную Раду конституционные поправки помогают реализовать Минские договоренности.

    "Эти заявления несостоятельны", - заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в своем выступлении на заседании в Вене. Российский дипломат выразил сожаление в связи с тем, что "в нарушение минского Ккомплекса мер Киев продолжает целенаправленно развертывать на отдельных участках линии соприкосновения все новые вооружения и боевые подразделения с наступательным потенциалом".

    "Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила СММ имеющиеся в распоряжении разведки ДНР сведения о наращивании ВСУ огневых средств калибром свыше 100 мм, включая установки "Град" и тактические ракетные комплексы "Точка-У"", - добавил Лукашевич. Он выразил надежду, что миссия незамедлительно проверит эти данные.

    Поделиться