04.09.2015 19:57
    Поделиться

    Собянин: Вместе с другими парками "Сокольники" переживают второе рождение

    В столичном парке "Сокольники" сегодня открылись обновленные Входная группа и Симфоническая эстрада - знаковые места парка, впервые возведенные более 70 лет назад и с тех пор неоднократно менявшие свой облик. Теперь им вернули первоначальный вид, а заодно воссоздали центральную клумбу 50-х годов с боковыми фонтанами и открыли первую выставку паркового музея. Поздравить москвичей с этим событием приехал и мэр столицы Сергей Собянин.

    Градоначальник пообщался с собравшимися у главного входа горожанами - пришло много местных жителей, для которых "Сокольники" служат главным местом отдыха.

    - За последние годы в Москве стало вдвое больше парков, сегодня их насчитывается порядка 400, - подчеркнул мэр. - Только в этом году было создано 50 народных парков, в том числе сегодня открыт парк 70-летия Победы, который мы заложили 9 мая.

    Собянин напомнил, что преображение парков проходило этапами. Cначала в них убрали все незаконные строения и рекламные конструкции, вывезли мусор, потом пришел черед ремонта прогулочных дорожек, строительства спортивных и детских площадок, восстановления исторических зданий.

    Через все это прошли и "Сокольники" - перемены там происходили начиная с 2011 года и продолжаются до сих пор. Но все же в этом году произошли ключевые обновления. Один из главных символов парка, Входная группа, теперь выглядит также, как при создании парка в 1930-е годы. Рядом с аркой главного входа по этому случаю разместилась выставка фотографий, картин и гравюр, отображающих историю "Сокольников" с 16 века до наших дней.

    В здании главного входа впервые представлена выставка музея парка, проект по созданию которого стартовал этим летом. В будущем музей разместится в "Краснодарском домике". Среди экспонатов есть почтовые открытки, письма и фотографии, беговые деревянные лыжи, теннисная ракетка производства советских времен и многое другое.

    По историческим эскизам восстановили и центральную клумбу. Там, как и в 1950-е годы, высажены канна индийская, агава американская и даже пальма в самом центре. Снова заработала и Симфоническая эстрада, не знавшая ремонта больше 20 лет. Ей придали новый стильный вид в черно-белых цветах. Эстрада построена в форме раковины, что создает необычный звук, а на сцене сохранились памятные звезды артистов, выступавших там. Среди них Лидия Русланова, Николай Басков, Галина Преображенская и другие. Теперь по выходным там будут проходить концерты классической музыки.

    Поделиться