05.09.2015 09:29
    Поделиться

    На развитие Дагестана потратят 137 миллиардов рублей

    Еще один регион России обзавелся собственной программой социально-экономического развития. Им стал Дагестан, который получит 137 миллиардов рублей. Постановление об этом подписал Дмитрий Медведев.

    Документ опубликован на сайте кабмина.

    "Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы" вошло в состав государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период 2025 года".

    Появление конкретного плана развития поможет создать в Дагестане 76 тысяч новых рабочих мест, снизить уровень безработицы на три процентных пункта, дополнительно газифицировать 128 поселков. Также предполагается, что в 1,5 раза увеличится охват детей дошкольным образованием, а все школьники будут учиться в первую смену.

    Появление такого документа давно ждали в регионе. Ведь в Дагестане сегодня зафиксирована низкая платежеспособность населения, а уровень безработицы выше среднего по стране. "Также там сохраняются значительные социальные и экономические риски для предпринимательской деятельности, слабо развиты промышленно-производственный потенциал, агропромышленный и транспортно-логистический комплексы", - напоминают в правительстве.

    Программа очень обширная. Там предусмотрены меры, направленные на развитие промышленности, транспортно-логистического, агропромышленного, рыбохозяйственного и энергетического комплексов. Также предусматривается газификация муниципальных образований и решение вопросов социального развития республики, включая реконструкцию и строительство объектов образования и здравоохранения.

    Общий объем вложений в 2016-2025 годах за счет средств федерального бюджета составит 70,9 миллиарда рублей, за счет средств консолидированного бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников - 66,3 миллиарда рублей.

    Поделиться