05.09.2015 13:17
    Поделиться

    Премьер Финляндии предложил приютить беженцев в собственном доме

    Канцлер Германии Ангела Меркель объявила помощь беженцам национальной задачей ФРГ. Она обязала немецких чиновников всех уровней заниматься решением проблемы беженцев.

    "Мы ведем переговоры с землями и коммунами на предмет того, как мы можем помочь беженцам в дальнейшем. Каждый уровень - федеральные земли, коммуны и федерация - должны нести свою честную долю ", - сказала Меркель в своем обращении к федеральному правительству. Она отметила, что в этом году в Германии может быть около 800 тысяч беженцев.

    На следующей неделе бундестаг рассмотрит проект бюджета на 2016 год. Очевидно, что в нем будут учтены новые расходы, которые будут вызваны приемом беженцев.

    Кстати

    Эксперты едины во мнении, что ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны. Правительства европейских стран в срочном порядке решают, как принять и разместить сотни и тысячи беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

    Так, власти Австрии планируют только за сегодняшний принять на своей территории до 10 тысяч мигрантов. В настоящее время в эту страну прибыли уже 4 тысячи человек. "Мы не можем бросить людей на произвол судьбы", - заявил австрийский канцлер Вернер Файман.

    Ожидается, что в Австрии мигрантам дадут право на получение убежища. Однако, как считают эксперты, большинство мигрантов предпочтут направиться в Германию.

    Между тем

    Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля предложил собственный дом беженцам, пояснив, что его его особняк может являться местом для приюта мигрантов, сообщает РИА Новости.

    Поделиться