05.09.2015 14:55
    Поделиться

    Могерини: У ЕС хорошие отношения с Россией по международным проблемам

    Главы МИД ЕС подтвердили хороший уровень отношений с РФ по международным проблемам. Об этом заявила в субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

    "У нас была дискуссия по вопросу отношений Евросоюза с Россией. Мы мы подтвердили хороший уровень отношений с Москвой по международным проблемам, таким как Иран, мирный процессна Ближнем Востоке и миграционный кризис. В то же время, мы должны помнить о сохраняющихся сложностях в отношениях наших восточных соседей с Россией", - сказала Могерини.

    Отметим, что сегодня в Люксембурге завершилась неформальная встреча министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Одной из главных тем, которую обсуждали европейские дипломаты - была волна беженцев из стран Ближнего Востока и Сирии, которые несколькими потоками хлынули в Европу.

    По словам Могерини, для решения миграционного кризиса ЕС приложит максимум усилий для нормализации ситуации в Ливии и Сирии, в том числе, во взаимодействии с Ираном.

    Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности подчеркнула, что миграционный кризис в ЕС будет продолжаться длительное время, и надо готовиться к решению этой проблемы в долгосрочной перспективе.

    Напомним, что власти Австрии планируют только за сегодняшний принять на своей территории до 10 тысяч мигрантов. В настоящее время в эту страну прибыли уже 4 тысячи человек. Ожидается, что там мигрантам дадут право на получение убежища. Однако, как считают эксперты, большинство мигрантов предпочтут направиться в Германию. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в этом году в Германии может быть около 800 тысяч беженцев.

    Поделиться