05.09.2015 21:01

Россия обыграла Швецию благодаря голу Дзюбы

Леонид Слуцкий удачно дебютировал на посту главного тренера сборной России. В рамках отбора к чемпионату Европы-2016 наша национальная команда обыграла в важнейшем матче сборную Швеции - 1:0. Победный гол в конце первого тайма забил Артем Дзюба.

Ключевая игра российской сборной совпала с днем города Москвы. Но ни куча развлекательных мероприятий, устроенных по этому поводу в столице, ни на редкость мрачная погода, не помешали собрать на спартаковском стадионе в Тушино аншлаг. После отставки Фабио Капелло, при котором наши футболисты в последнее время, мягко говоря, не радовали, народ вновь поверил в сборную. И поддержку ей обеспечил отличную.

С приходом Леонида Слуцкого главная команда, впрочем, сильно измениться не могла - игроков топ-уровня российскими паспортами очень немного. И список тех, кого Леонид Викторович вызвал на этот матч, несильно отличался от капелловского образца. А вот стартовый состав, выбранный Слуцким, оказался довольно необычным. По крайней мере в линии атаки, где место центрфорварда получил Артем Дзюба, а на флангах ему помогали Кокорин и Шатов. При этом спартаковцы Глушаков и Дмитрий Комбаров, которым предыдущий тренер явно доверял, остались в запасе. А в основе появились Жирков и Дзагоев.

Все эти перестановки вкупе подействовали на российскую сборную самым благотворным образом. И с первых же минут хозяева заиграли весело и агрессивно. Начало положил Дзюба, попытавшийся пробить через себя. Учитывая комплекцию Артема, вряд ли этот удар мог оказаться точным, но настроение команде он точно поднял. На восьмой минуте россияне забили гол, но завершивший комбинацию мягким ударом Широков даже не стал по этому поводу радоваться. Капитан нашей сборной сразу увидел флажок рефери, усмотревшего положение "вне игры". И даже красноречиво показал болельщикам - мол, не надо оваций. Добрая треть стадиона, правда, оказалась не слишком внимательной, и шумно отмечала отмененный гол.

После этого россияне продолжили атаковать с удвоенной энергией, и шведам в эти минуты приходилось тяжко. Об атаках парни в желтых майках почти не помышляли, а Златан Ибрагимович откровенно скучал - главной звезде скандинавской команды наша защита грамотно перекрыла кислород.

В итоге гол в ворота гостей, который выглядел по такой игре абсолютно логичным, состоялся на 38-й минуте. Сначала гениальный пас пяткой отдал Широков, затем Смольников увидел никем не прикрытого Дзюбу, и катнул мяч нападающему. Артем пробил в штангу, от которой мяч отскочил в ворота - 1:0. С этим счетом команды ушли на перерыв. А статистика первого тайма выдалась красноречивой: россияне пять раз ударили по воротам, тогда как шведы - ноль. Даже по количеству точных передач наши парни превзошли соперника в два раза. Шведы до перерыва отыграли откровенно слабо.

На второй тайм Златан Ибрагимович не вышел - вместо него вышел Тойванен. После чего шведы, как ни странно, заиграли намного лучше. Гости быстро завладели инициативой, а когда линию шведской атаки усилил талантливейший Берг, стало совсем тревожно. Наши были вынуждены откровенно отбиваться, и в некоторые моменты российской сборной просто везло - мяч в ворота Акинфеева не шел. Оживился и гостевой сектор - примерно 500 болельщиков из Швеции приободрили своих.

Леонид Слуцкий отреагировал на изменившуюся ситуацию заменой - уставшего Жиркова на левом фланге заменил Олег Кузьмин, для которого это стало дебютом в составе сборной. А чуть позже поле покинул Дзюба, минут 20 показывавший тренерам, что ему нужна замена. Вместо Артема в игру вошел Ионов. Шведы этих перестановок как будто не замечали, и продолжали наседать. Наши едва не поймали соперника на контратаке, когда Кокорин пробил мимо вратаря, но защитник Ольсен вытащил в подкате мяч, катящийся за линию ворот.

На 88-й минуте Берг имел, пожалуй, лучший в матче момент для шведов, когда со средней дистанции он зарядил прямо под перекладину - Акинфеев в красивом прыжке мяч вытащил. В концовке шведы сбились на откровенный навал, россияне стоически отбивались, вынося мяч куда подальше. Трудно представить, каких нервов эти минуты стоили Леониду Слуцкому. Когда Форсберг со всей силы пробил в правый от Акинфеева угол, а Игорь в кошачьем прыжке снова спас, стадион взревел от восторга.

Судья дал финальный свисток, и тренерская скамейка россиян вскочила в полном составе с места. Сборная России празднует важнейшую победу и продолжает борьбу за прямое попадание на Евро-2016. От шведов в таблице нас теперь отделяет всего одно очко.