06.09.2015 22:16
    Поделиться

    "РГ" опубликовала отчет Росстата об экономической ситуации в регионах

    "Российская газета" публикует результаты экономического и социального развития регионов в первом полугодии этого года
    В этом номере "РГ" публикует отчет Федеральной службы государственной статистики. Он показывает, как сложилась экономическая и социальная ситуация в регионах в первом полугодии 2015-го.

    Длинные столбцы цифр - словно сводки с бирж. О чем они говорят?

    О том, что с потерями и трудностями, но экономика страны прошла эти полгода лучше, чем предполагали многие российские и иностранные эксперты. Катастрофы не случилось. Это плюс. Это должно дать нам уверенность: "Можем!" Без эйфории, конечно. Ситуация все еще очень и очень сложная.

    Промышленное производство упало почти на 3 процента, продовольственная инфляция перевалила за 14 процентов. Обозначилась старая тенденция: россияне стали меньше рожать и чаще умирать. Пока это небольшие проценты, но они требуют тщательного и честного анализа. И решительных действий. Как и в ситуации с региональными бюджетами - больше половины их в дефиците. Но есть и те, кто в профиците.

    Есть регионы, которые дали 24 процента прибыли в промышленном производстве.

    И, сломав все общероссийские тенденции, в некоторых регионах произошел рост реальных доходов населения. И не только в Хабаровске ( + 8,9) , но в Пермском крае, Карелии, Калининградской области, в среднем , на 5 процентов. Важно - почему? Здесь активно развивается предпринимательство, объясняют эксперты "РГ". С ними мы изучили, о чем еще рассказывают сводки Росстата.

    Поделиться