07.09.2015 10:19
    Поделиться

    Жителя Новокузнецка накажут за полеты на воздушном шаре

    Транспортная прокуратура возбудила ряд административных дел в отношении владельца воздушного шара из Новокузнецка. Горожанин летал на аэростате вблизи аэропорта Спиченково и мешал самолетам.

    Пилот теплового аэростата модели "80ТА" поднялся на нем в воздух в десяти километрах от аэропорта. Как выяснилось, воздушная прогулка не была согласована с органами аэронавигации. В это же время на посадку в аэропорт заходил пассажирский Airbus A320 сообщением "Москва-Новокузнецк".

    - Игнорирование пилотом требований воздушного законодательства создало угрозу безопасности полетов воздушных судов, - сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. - Кроме того, на воздушном судне отсутствовала необходимая полетная документация - доверенность собственника на право управления аэростатом, сертификат эксплуатанта, лицензия на перевозку пассажиров воздушным транспортом.

    За нарушение правил использования воздушного пространства руководителю компании, организующей полеты на воздушном шаре, грозит штраф до 30 тысяч рублей.

    Между тем

    Это уже не первый случай, когда сибиряки управляют летательными аппаратами, угрожая безопасности воздушного движения. Недавно транспортная прокуратура возбудила дело в отношении жителя Новосибирска, выложившего в интернет популярное видео о Бугринском мосте. Квадрокоптер горожанина летал в зоне захода на посадку воздушных судов аэропорта Толмачево.

    Поделиться