10.09.2015 20:00
    Поделиться

    Кофе подешевел до минимума за 19 месяцев

    Цена на кофе сорта арабика достигла на торгах в четверг минимального значения за 19 месяцев. Эксперты отмечают, что это связано с изменением стоимости бразильской валюты и видами на урожай. На стоимости кофе в российских магазинах эти процессы, правда, пока не сказываются.

    Стоимость контрактов на поставку кофе в сентябре на бирже ICE в ходе торгов в четверг опускалась до минимальных отметок в 1,1655 доллара за фунт. Это минимальная отметка с конца января 2014 года.

    Такое снижение связано с двумя факторами. Во-первых, курс бразильского реала подешевел до минимальных значений за последние 12 лет. К этому привело снижение кредитного рейтинга страны агентством Standard & Poor's до уровня "BB+". На этом фоне местные фермеры активнее продают урожай кофе для сохранения прежнего уровня выручки. При этом, Бразилия является крупнейшим мировым производителем кофе и серьезно влияет на конъюнктуру мирового рынка.

    Во-вторых, на цены давят позитивные прогнозы относительно погодных условий и объемов урожая. Помимо позитивной картины в Бразилии, хорошую урожайность отмечают и в Колумбии, являющейся вторым по объему экспорта мировым поставщиком.

    В России, по данным Росстата, молотый кофе в рознице подорожал на 28 процентов за последний год. При этом, как отмечали в "Росчайкофе", стоимость сырья для производителей выросла вследствие роста курса доллара примерно в два раза. Поэтому покупателям не стоит рассчитывать на снижение розничных цен на кофе в ближайшее время. Основная часть выигрыша от удешевление сырья, скорее всего, придется на долю производителей.

    Поделиться