10.09.2015 00:20
    Поделиться

    72-летняя пенсионерка заказала убийство своей 70-летней подруги

    История про то, как 72-летняя жительница Алтайского края заказала убийство своей 70-летней подруги, шокировала всю страну. Изумлял и почтенный возраст участниц драмы. И то, что найти киллера заказчице помогала третья бабулечка - уже 81-го года от роду. Поражала и сумма, в которую пенсионерка оценила жизнь своей подруги - 15 тысяч рублей. И, конечно, дикие подробности запланированного преступления.

    На съемке, сделанной оперативниками Межмуниципального отделения МВД России по Алейскому району, отчетливо видно, как пожилая женщина - это была 72-летняя Людмила Витченко - передает предполагаемому исполнителю заказного убийства остро заточенный нож. На вопрос "киллера": "Как и что делать?" пенсионерка уверенно инструктирует будущего убийцу: "В сердце ее, прямо в сердце, сзади! Лишь бы она коньки откинула. Прям сразу, как вы сделаете, мне сообщите. У меня племянник маленький, он на ее улицу съездит, на разведку, а там все уже знать будут". И поясняет мотивы жуткого преступления: "Я же на той улице жила, я же тебе рассказывала. Там мой дом сожгли, порчу навели, надо мной издевались". Но больше всего шокирует следующее признание пожилой женщины: "Я бы и сама могла все сделать, но она меня знает. Я 20 лет на мясокомбинате отработала, я могу человека расчленить, кишочки распороть". Затем заказчица без тени смущения передает "киллеру" часть суммы - 3 тысячи рублей и обещает оставшиеся деньги отдать после убийства, когда убедится в результате: "Тогда я семь тысяч перезайму, а оставшиеся 5 тысяч отдам с пенсии".

    Жертве - 70-летней жительнице города Алейска Надежде Аксининой повезло. Человек, которого заказчица решила взять в качестве исполнителя убийства, сообщил о планируемом преступлении в полицию. Дальше события развивались под контролем оперативников. Зафиксировав на видео момент заказа - передачу ножа и аванса, полиция обратилась к жертве и попросила ее помочь в инсценировке убийства. Кетчуп на синей кофте, поза со сложенными на животе руками - так кладут в гроб, неестественная бледность лица "убитой" - эта фотография, предъявленная мнимым "киллером" Людмиле Витченко, убедила заказчицу, что все прошло согласно ее жуткому плану. Когда сотрудники Межмуниципального отделения МВД г. Алейска задержали 72-летнию старушку, она отпираться не стала. И выдала свою советчицу - тоже жительницу Алейска 81-летнюю Анастасию Колбаскову. Как оказалось, именно Анастасия подыскала "киллера", когда Людмила поделилась с ней своими планами.

    Что же подвигло 72-летнюю пенсионерку на преступление? Как выяснилось, Людмила Витченко давно страдала, как она выразилась, от "жечки" - женщину постоянно "жгло, как огнем". Кроме того, мучилась Людмила и от бессонницы. На вопрос корреспондента "РГ", обращалась ли она к врачу, заказчица преступления ответила, что ничего конкретного медики у нее не нашли. Но на медицину Людмила Витченко и не полагалась. Привычнее было пойти снять порчу.

    От увлечения оккультизмом и магией до серьезных расстройств психики один шаг

    По словам Людмилы, с ней уже давно творилось что-то неладное: умер муж, сгорел дом, потом начались болезни. Все эти беды женщина категорически приписывала сглазу и наведенной порче. Снять порчу она просила 70-летнюю Надежду Аксинину. Та вроде бы некие обряды и совершала, да только ни боль, ни проблемы Людмилы от этого не проходили. Тогда Людмила убедила себя и свою подружку - 81-летнюю Анастасию Колбаскову, что Надежда не лечит, а наоборот, сама же эту порчу и наводит. Бывшая напарница по снятию сглаза и колдовству превратилась для Людмилы в главного заклятого врага. Людмиле Витченко стало казаться, что все ее проблемы и боли наколдовала ей Надежда. Сама 70-летняя Надежда Аксинина, пережившая сейчас и "покушение", и инсценировку собственной смерти, факт занятия колдовством и "лечения от порчи" то начисто отрицает, то все-таки отчасти признает. Судя по рассказам жителей Алейска, вера в сглаз у пенсионеров там непоколебима.

    Все бы это выглядело смешно, если бы не было так грустно. В зависимости от роли каждой Людмиле Витченко и Анастасии Колбасковой инкриминируются такие статьи УК РФ, как "Организация приготовления к убийству по найму" и "Пособничество в приготовлении к убийству по найму".

    Не меньше чем дикие подробности несостоявшегося преступления удивляет и то, что все три старушки были, по сути, беспризорницами. Нет, у Людмилы Витченко есть дочь, но о преступлении, которое задумала ее престарелая мама, она узнала "из Интернета". Постоянным, навязчивым идеям матери о наведенной на нее порче дочка значения не придавала. Не тревожило дочь Людмилы Витченко и то, что ее мама все чаще заговаривается, рассказывая про какую-то женщину, "повешенную на кусте", или про пляски с топором и заговоры.

    И у жертвы - Надежды Аксининой - тоже дочка. Ее о готовящемся преступлении оповестили полицейские, дочка помогала в инсценировке убийства. Но и в этой семье, похоже, неблагополучие. Чем занимается ее пожилая мама, с кем дружит, а с кем потом вступает во вражду, что делает - этим дочка тоже не интересовалась.

    Что касается Анастасии Колбасковой, то, по словам жителей Алейска, эта 81-летняя женщина своим родственникам не нужна. Живет в общежитии, в комнате для жилья непригодной. Вот и скитается по знакомым и за кусок хлеба, да кров над головой берется их лечить.

    "Все это произошло в результате отсутствия внимания близких", - считает адвокат Евгений Харламов. Занятия оккультизмом только кажутся безобидными, на деле человек впускает в себя силы, природу которых он не знает, и силы эти всегда разрушительны. "Если человек верит, что при помощи оккультных методов он может воздействовать на другого человека и даже убить его, то, совершая эти оккультные действия, он, по сути, в душе уже совершает убийство. И дальше до реального убийства уже один шаг", - считает Александр Дворкин, исследователь религиозного сектантства.

    Компетентно

    Юрий Полищук, доктор медицинских наук, психиатр:

    - Увлечение оккультизмом часто становится почвой, которая подпитывает так называемый бред ущерба, сглаза или порчи - то есть инволюционные психозы, психозы старения.

    Ведь что такое занятие оккультизмом и оккультные переживания? Это вера в то, что путем неких магических действий можно управлять миром. И когда в СМИ, особенно в газетах, тиражируются оккультные услуги, у человека с низкой критичностью, часто невысоким уровнем образованности, но зато с большим желанием власти и личностными проблемами, которые он не может решить, у такого человека возникает соблазн все изменить, утвердиться за счет магических действий. Но если человек в это втягивается, у него развивается такое восприятие мира, которое как раз и называется бред ущерба, сглаза, порчи. Во всех своих проблемах он начинает винить чье-то враждебное магическое воздействие. Ему начинает казаться, что снять это воздействие - порчу, сглаз - он может только путем своих магических действий и сверхъестественных возможностей.

    К сожалению, близкие таких людей часто не воспринимают их состояние как болезненное. А ведь в психиатрии есть достаточно твердые научные знания о так называемых поздних параноидах, сопровождающихся бредом порчи, бредом преследования, бредом ущерба.

    Кроме этих бредовых переживаний у человека возникают и патологические болезненные сенсации, когда где-то что-то жжет, перекручивает, ломит, но при этом объективные медицинские исследования ничего не диагностируют. Человек реально страдает, медики разводят руками, и он снова обращается к магии. Но это бесполезно, потому что решение его проблемы лежит в сфере психиатрии. К сожалению, многие последователи оккультизма этого не понимают.

    Поделиться