11.09.2015 09:30
    Поделиться

    В регионах ограничат продажу алкогольных энергетиков

    Власти регионов смогут ограничивать продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.  Такой законопроект, разработанный во исполнение поручения президента, внесен в Госдуму депутатами Аксаковым и Звагельским.

    Если закон будет принят, региональный власти смогут определять время, условия и места розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Уставный капитал организаций, которые продают тонизирующие алкогольные напитки в розницу, должен быть от 1 до 3 миллионов рублей.

    "Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на высоком уровне", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. При этом не делается акцент на содержание спирта в таких напитках, что создает у потребителя ложное представление о них. Авторы законопроекта обращают внимание, что сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ, например кофеина, вызывает зависимость у потребителей.

    В действующем законодательстве прописано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу. При этом полномочия по установлению ограничений розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции у них отсутствуют. Поэтому закон об обороте алкогольной продукции предлагается дополнить понятием "слабоалкогольные тонизирующие напитки".

    Поделиться