11.09.2015 16:01
    Поделиться

    Видеозаписи с выборов в Костроме не будут показывать в Сети

    Веб-камеры, установленные на избирательных участках в Костромской области, будут обеспечивать полную запись происходящего на дисковые накопители, но эти данные не будут выкладываться в открытый доступ в интернет, как это было на президентских выборах, сообщил "Российской газете" представитель администрации региона Александр Фишер.

    Первоначально в ходе кампании 2015 года в костромском облизбиркоме не планировали организовывать систему видеонаблюдения в день голосования, ссылаясь на дороговизну процедуры. Однако 10 сентября власти объявили о том, что видеонаблюдение все же будет организовано.

    - Чтобы избежать провокаций, было принято решение оборудовать избирательные участки камерами. Понятно, что мы за два дня не успеем восстановить систему, которая была на президентских выборах, - прямую трансляцию в интернет, - но камеры мы поставим. Это все будет писаться на жесткий диск, - рассказал собеседник "РГ". - Подсчет голосов, вскрытие урн - все это будет записываться, будет включен таймер. Потом все диски будут опечатаны и сданы в избирательную комиссию. И если у кого-то потом возникнут вопросы - возьмем диск и просмотрим видеозапись.

    Организацией наблюдения власти будут заниматься во взаимодействии с избиркомом. Камеры будут включены за 30 минут до открытия избирательных участков. Запись будет вестись вплоть до завершения работы участковых комиссий.

    Напомним, 13 сентября в Костромской области пройдут выборы губернатора, депутатов областной думы, представительных органов власти и руководителей ряда муниципалитетов. Для участия в выборах в региональное заксобрание в Костроме оказалось зарегистрировано рекордное для России количество политических партий - 15, в том числе 11 непарламентских.

    Среди их представителей ведется жесткая конкурентная борьба. Наблюдать и участвовать в ней в область съехались сотни волонтеров, а также множество представителей отечественных и иностранных СМИ. 

    Поделиться