13.09.2015 15:13
    Поделиться

    Президент Украины признал коррумпированность своей армии

    Все-таки удивительно самокритичный на Украине президент. Еще год назад Петр Порошенко утверждал, что украинская армия, в которой он имеет честь состоять Верховным главнокомандующим, является одной из сильнейших и боеспособных армий не только в Европе, но и в мире. Если верить тексту заявления Порошенко, которое тот сделал прямо перед Новым 2015-м годом - 29 декабря 2014, - то на Украину даже из-за границы приезжают, чтобы "изучать наш опыт, технологии борьбы с гибридной войной". И только знающие истинное  положение эксперты сочувственно качали головами - слишком рано глава государства начал праздновать Новый год, вот и увлекся.

    Прошло меньше года, и на этих выходных у президента Порошенко внезапно открылись глаза на истинное состояние дел в армии. Оказалось, что руководит Петр Алексеевич едва ли не самой коррумпированной армией в мире. Да еще к тому же "инфильтрованной российскими агентами". Словом, не вооруженные силы, а какое-то недоразумение. Вот почему этой "сильнейшей" по версии 2014 года, армии Запад отказал в поставках вооружений. Так его представители и сказали президенту Украины: отказываем из-за отсутствия боеспособности армии. Понятно, что услышав такое, Верховный главнокомандующий был шокирован. Цитирую Порошенко: "Они сказали, что, во-первых, на Украине нет армии, во-вторых, все, что мы вам дадим, окажется в России, в третьих, - армия коррумпирована". Словом, Европа и США не захотели помочь украинскому президенту.

    Хотя в принципе ничего нового западные собеседники Порошенко не сказали - к аналогичным выводам пришли европейские и американские военные инструкторы, которых массово заслали на Украину обучать местных националистов из Нацгвардии. Они, если верить британской газете "Гардиан", поставили диагноз - военная техника в украинской армии находится в ужасающем состоянии, командиры некомпетентны, в армии царит коррупция и отсутствуют надежные источники финансирования. А вновь назначенные Киевом генералы ни разу не были на передовой и не держали в руках оружие.

    Но где оргвыводы, которые должны были последовать после разноса украинского президента? Их нет. Потому что, говоря о коррупции в армии, верховный главнокомандующий Украины понимает, что ровно такие же обвинения в коррупции можно предъявить и лично ему. Достаточно вспомнить обещания Порошенко продать принадлежащую ему кондитерскую корпорацию "Рошен" после победы на президентских выборах. Но никакой продажи не состоялось - напротив, корпорация постоянно расширяет сеть магазинов, пользуясь положением своего владельца.

    А в мае 2015 года американское радио "Свобода" открыто обвинило главу украинского государства в злоупотреблении полномочиями: тот, как утверждали журналисты, незаконно приобрел большой участок земли около Киево-Печерской Лавры и скрывал нарушения в процессе строительства на нем помещений.

    Так что с обвинениями в коррупции в адрес армии президенту Порошенко приходится проявлять осторожность. Ведь в ответ на критику Верховного главнокомандующего Украины, армейские генералы могут посоветовать ему вспомнить пословицу "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"…

    Поделиться