13.09.2015 09:45
    Поделиться

    Шотландия проведет новый референдум о независимости

    Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости. Об этом заявила глава правительства Шотландии и лидер ее Национальной партии Никола Стерджен.

    Она подчеркнула, что дата и порядок второго референдума будут объявлены в манифесте партии в 2016 году в ходе региональных выборов.

    По словам Стерджен, шотландцы сами должны будут решить, поддержать или нет идеи манифеста. При этом политик уточнила, что само голосование за независимость Шотландии "может состояться через 5 или 10 лет", передает "Интерфакс".

    В этой связи Стерджен особо подчеркнула, что новый референдум пройдет исключительно в том случае, если будет уверенность в его успехе, информирует РИА Новости.

    Напомним, год назад в Шотландии прошел референдум, по итогам которого 55 процентов голосовавших высказались против независимости Шотландии и за ее сохранение в составе Соединенного Королевства. После завершения референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал расширить полномочия Шотландии. Также Кэмерон пообещал предоставить расширенные полномочия Уэльсу, Англии и Северной Ирландии.

    Поделиться