13.09.2015 10:21
    Поделиться

    Беженцы взломали венгерскую границу, готовя себе проходы впрок

    Венгерская полиция обнаружила несколько лазов в границе с Сербией в области Чонград. Полицейские предполагают, что они появились в ночь с субботы на воскресенье, сообщает РИА Новости. Беженцы делают лазы "на будущее", опасаясь закрытия венгерской границы с 15 сентября.

    Напомним, что в ночь на вторник вступит в силу пакет новых венгерских законов о беженцах и границе, принятый на прошлой неделе. Нелегальный переход через границу станет преступлением, за него будут судить и сажать в тюрьму, либо депортировать. Для более быстрого отправления правосудия в Венгрии уже начали действовать мобильные полевые суды, заседания в них будут проводиться в вагончиках прямо на границе.

    Согласно закону, преступлением также будет считаться порча пограничной стены. Ужесточается наказание и для контрабандистов, перевозящих нарушителей через границу.

    При этом в настоящее время несколько тысяч беженцев идут к венгерской границе через Грецию, Македонию и Сербию. Очевидно, что они не успеют ее пересечь до 15 сентября. Что произойдет с ними после закрытия границы, неизвестно. Кроме того, не ясно, хватит ли у Венгрии сил контролировать натиск беженцев. Сейчас ее границу охраняет полиция, пограничная служба в стране давно отменена. 22 сентября парламент Венгрии рассмотрит вопрос о направлении на границу армии. Несмотря на это, значительное количество военных уже замечено в непосредственной близости от Реске.

    Поделиться