14.09.2015 00:12

"Ак Барс" увековечил номер экс-капитана Алексея Морозова

Рано или поздно это должно было произойти. Вчера в Казани перед матчем регулярного чемпионата КХЛ "Ак Барс" - "Салават Юлаев" под своды арены был поднят свитер с номером многолетнего капитана местной команды Алексея Морозова.

Наверно, ни один хоккеист в современной истории не сделал для "барсов" столько, сколько Морозов. Алексей пришел в клуб в сезоне 2004/05, а уже через год он получил нашивку с буквой "К", с которой не расставался в течение шести лет - до конца своего пребывания в казанской команде. За этот период "Ак Барс" выиграл чемпионат России, а также дважды становился обладателем Кубка Гагарина. Параллельно Морозов выполнял капитанские функции в сборной: при нем наша национальная команда дважды стала чемпионом мира.

- Мне очень приятно, что мои спортивные годы прошли именно здесь, - признался Морозов на церемонии, от которой мурашки бежали по коже. - Я полюбил этот город, и у меня здесь появилось много друзей. Спасибо руководству клуба, что так высоко оценило мой труд и вклад в развитие команды. Спасибо большое болельщикам, которые все время поддерживают команду. Спасибо тем, кто помогал мне добиваться высоких спортивных результатов. Хочу пожелать "Ак Барсу" успеха и новых побед, потому что болельщики в Казани этого заслуживают.

Побед команде Зинэтулы Билялетдинова нынче как раз и не хватает. Регулярный чемпионат казанцы начали ни шатко ни валко, обзаведясь цифрой 4 в графе "поражения" уже после восьми матчей. Впрочем, "Салават" уступать сопернику не собирался даже по случаю чествования Алексея Морозова. У уфимцев дела складывались еще хуже: две победы и последнее место на Востоке.

Матч стартовал шокирующе для хозяев. К 11-й минуте юлаевцы усилиями Дениса Хлыстова и Дмитрия Макарова уже вели со счетом 2:0 и это в такой-то день для "Ак Барса". Взять себя в руки казанцам удалось лишь под занавес первого периода, когда Оскар Меллер размочил счет - 1:2. Эта шайба всколыхнула "барсов" и вторая треть прошла при их полном превосходстве. Вот только забить удалось лишь однажды: отличился Маттиас Шегрен.

В третьем периоде казанец Дмитрий Архипов, казалось, забросил победную шайбу, но за полторы минуты до конца основного времени форвард "Салавата" Николай Прохоркин перевел матч в овертайм. Дополнительной пятиминутки для выяснения сильнейшего оказалось недостаточно, а в серии буллитов мастеровитей были хозяева. Победу уфимцам в принципиальном матче принес Линус Умарк - 4:3.

"Салават" таким образом выиграл уже второй раз кряду и ушел с последнего места в конференции. А главный тренер юлаевцев Анатолий Емелин на некоторое время заставил стихнуть огонь критики.

Между тем бал на Востоке пока правит омский "Авангард". Набрав 21 очко в девяти матчах, "ястребы" неожиданно выдали лучший старт в истории Континентальной хоккейной лиги. Впрочем, уже сегодня финский "Йокерит" может переписать этот рекорд на себя, если одолеет на выезде хабаровский "Амур". На данный момент "джокеры" имеют 18 очков и две игры в запасе.