14.09.2015 23:40
    Поделиться

    Дни российского детского кино стартуют в Сербии

    С 15 по 19 сентября в сербском городе Ниш пройдут третьи по счету Дни российского детского кино под названием "Сказки детства". Об этом корреспонденту "РГ" сегодня сообщили организаторы данного культурного мероприятия, подчеркнув его важное значение для укрепления российско-сербских культурных связей.

    На взгляд экспертов, "Сказки детства" уже стали традиционным для страны мероприятием. Каждый год фестиваль проходит в разных городах, радуя детско-юношескую аудиторию лучшими произведениями российского кинематографа. В этот раз Дни российского детского кино принимает сербский город Ниш - третий по величине город в стране, важный культурный, экономически и политический центр Сербии. За время существования фестиваля было показано 37 анимационных фильмов, 3 игровых и 3 документальных работы. Аудитория, увидевшая российское детское кино в западной и центральной Сербии, составляет около 10 000 человек. В этом году организаторы надеются охватить не менее 6000 зрителей. Руководством фестиваля проделана значительная работа: отобраны картины, все киноленты переведены на сербский язык. Уже известно, что программу кинофорума составят анимационные, игровые и документальные российские фильмы. "Сказки детства" развернутся на трех центральных площадках.

    Отдельным событием станет открытый кинозал на городской набережной. В вечерние часы жители Ниша познакомятся с экспериментальными киноработами. Дни российского детского кино совместно с Российско-сербским гуманитарным центром, дислоцирующимся в городе Ниш, представят специальную программу анимационных фильмов для детей по безопасности в экстремальных ситуациях. "Сказки детства" не ограничатся киносеансами: помимо показов состоятся мастер-класс и круглой стол. В центре внимания окажутся вопросы изучения русского языка в Сербии и кинематографа как инструмента образовательного процесса.

    В церемонии открытия 15 сентября примут участие известные российские артисты и детские творческие коллективы из Сербии, а также посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, посол Республики Беларусь в Сербии Владимир Чушиев, директор кинофорума Филипп Кудряшов, народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

    Напомним, что Дни российского детского кино "Сказки детства" проходят в рамках социального проекта "Русские на Балканах" (компания "Вифсаида"). Фестиваль организуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и организационной поддержке посольства России в Сербии, "Русского Дома в Белграде", Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско-сербского Гуманитарного центра, обществ сербско-русской дружбы "Полковник Николай Раевский". Особую помощь в организации фестиваля в 2015 год оказал постоянный попечитель Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства" министр обороны Сербии, господин Братислав Гашич.

    Поделиться