15.09.2015 00:40
    Поделиться

    Опрос: Воздержаться от больших трат планируют 64% россиян

    Большинство россиян считают, что сейчас не лучшее время для крупных покупок, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Воздержаться от больших трат планируют 64% россиян, в 2014 году их было 50%. "Когда люди понимают, что ситуация экономической нестабильности довольно длительна и устойчива, они стараются более планово подходить к формированию своего семейного бюджета", - отмечает Юлия Баскакова, руководитель проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ.

    Популярность кредитов упала на самый низкий уровень за последние семь лет. О том, что сегодня не время брать деньги в банке, заявили 78% респондентов. Готовы взять заем только 9% россиян. Сходные настроения были у заемщиков в 2009 году, но тогда против кредита высказались только 73%. Большинство граждан (58%) считают, что расходы нужно сократить и увеличить финансовый запас. И, судя по результатам опроса, в Россию снова возвращаются "матрасные" инвестиции. Так как банкам люди не готовы доверить свои сбережения. Только 33% собираются держать деньги на вкладах. О необходимости забрать средства из кредитной организации сообщил 41% опрошенных. Очень высокий процент тех, кто затруднился ответить (27%), говорит о том, что людям тяжело оценить экономическую ситуацию.

    "За короткое время, чуть более полугода, россияне столкнулись с необходимостью приспосабливаться к динамичным и быстро меняющимся условиям в экономике - говорит Юлия Баскакова. - За этот период мы успели понаблюдать резкое падение курса рубля; ажиотажный спрос на бытовую технику; проблемы с выплатой кредитов, потому что людям стало не хватать средств. Потом ситуация стабилизировалась, рубль выправился, но теперь мы наблюдаем вторую волну его полета".

    Поделиться