16.09.2015 19:24
    Поделиться

    Петербургский метрополитен купит 1800 пиявок

    Служба материально-технического обеспечения ГУП "Петербургский метрополитен" объявила о процедуре запроса котировок на право заключения договора на поставку 1800 медицинских пиявок.

    Пиявки метрополитен намерен приобрести для своего санатория в Зеленогорске, расположенного по адресу Курортная улица, дом 1. Финансировать поставку кровососущих червей предприятие намерено из собственных средств.

    Согласно документации, размещенной на сайте петербургского метрополитена, товар должен быть доставлен в санаторий в течение двух дней с момента подачи заявки. Также пиявки обязаны соответствовать техническим требованиям и быть надлежащим образом упакованы - в отдельную тару с маркировкой. В случае невозможности упаковки товара, к нему должна прилагаться бирка либо этикетка. В случае несоблюдения требований паразитов отошлют назад.

    Справка "РГ"

    Медицинская пиявка - вид кольчатых червей, питающийся кровью человека и других животных. Благодаря бактериям-симбионтам она не только может сохранять высосанную кровь в жидком виде и переваривать до двух лет, но и очищать ее от вредных бактерий. Лечебные свойства пиявок известны не одно тысячелетие, а гирудотерапия была популярна еще в Древнем Египте. В российской медицине пиявки используются при лечении варикоза, геморроя, ран, трофических язв и многих других недугов.

    Поделиться