17.09.2015 00:58
    Поделиться

    В Ростовской области к охране порядка приступили казаки

    В Усть-Донецком районе Ростовской области стартовал пилотный проект по охране общественного порядка казачьими дружинами. Необходимость в дружинниках остро возникла после оптимизации штата полиции, в результате чего многие социальные учреждения, в том числе школы и детсады, остались без присмотра.

    Добро на претворение идеи в жизнь дал глава региона Василий Голубев. С предложением восполнить поредевшие кадры вневедомственной охраны к нему обратились представители самого казачества. Первая группа быстрого реагирования, состоящая из казаков, не случайно создана именно в Усть-Донецком районе, где находится всемирно известная станица Раздорская - первая столица мирового казачества.

    - Наш район стал пилотным по созданию охранной казачьей структуры. В принципе, усть-донецкие казаки морально были готовы к этому давно, но существовали организационные проблемы, мешавшие реализовать задуманное. Сейчас они решены, - рассказал глава Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

    Казачий патруль заработал на базе местного предприятия "СпецохранаЮГ". В него набирали практически по конкурсу. Дружинниками стали казаки в возрасте от 25 до 45 лет, без вредных привычек, обязательно семейные (как посчитали при отборе, они надежнее), а, кроме того, имеющие удостоверение охранника шестого разряда.

    - Кандидаты также прошли психологические тесты, так как охранять порядок и выезжать по тревожному сигналу им придется в том числе с оружием, - пояснил генеральный директор охранного казачьего предприятия Всевеликого войска Донского "Бекет" Сергей Швецов.

    Прежде чем приступить к работе, новые охранники прошли подготовку и получили лицензию. Казачьи группы быстрого реагирования оснастили дубинками и пистолетами. В подмогу им приобретены GPS-навигаторы. Охранные дружины появятся и в других районах области.

    Поделиться