17.09.2015 14:50
    Поделиться

    Москва подтвердила звание лучшего города для работы

    Москва признана самым привлекательным российским городом для трудоустройства и заработка. Она стала лидером рейтинга, составленного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

    Оценка потенциала российских городов проводилась на основе показателей, характеризующих финансовую сторону трудоустройства: номинальной величины заработных плат, их соотношения с прожиточным минимумом в городе, соотношения количества резюме, приходящихся на одну вакансию, доли нетрудоустроенных соискателей и доли соискателей, готовых к переезду.

    Вторую строчку рейтинга занял Южно-Сахалинск, получивший высокие оценки по всем параметрам, кроме доли соискателей, желающих покинуть город. За ним расположился Санкт-Петербург. Также высоких позиций в рейтинге удостоились Петропавловск-Камчатский, Якутск, Мурманск, Казань, Владивосток.

    На нижних строчках расположились Ростов-на-Дону и Омск. Как поясняют авторы рейтинга, для Ростова-на-Дону характерен низкий по сравнению с многими другими городами-милионниками уровень заработных плат относительно к прожиточному минимуму, а также высокая конкуренция за рабочие места. В Омске зафиксированы не самые лучшие структурные показатели - высокая доля нетрудоустроенных и желающих покинуть город, низкий уровень номинальных заработных плат.

    Краснодар, Оренбург и Тольятти оказались аутсайдерами рейтинга городов с точки зрения благоприятного трудоустройства. Эти три города характеризуются высоким уровнем конкуренции, невысокими зарплатами. Интересно, что Тольятти получил высокую оценку по параметру "доля нетрудоустроенных", но низкие показатели по другим параметрам определили последнюю позицию этого города в итоговом рейтинге.

    Поделиться