18.09.2015 13:10
    Поделиться

    В ЦБ прокомментировали решение Deutsche Bank об уходе из РФ

    Закрытие Deutsche Bank ряда направлений своего бизнеса в России не повлияет на инвестиционный климат страны.

    Такое мнение выразил первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов в беседе с журналистами во время проходящего в Казани форума инновационных финансовых технологий Finnopolis 2015.

    - Объем бизнеса определяется не количеством посредников, а количеством инвесторов. Просто они перераспределятся, - цитирует замглавы ЦБ "Интерфакс".

    Швецов также добавил, что решение компании никак не отразится и на планах создания Международного финансового центра (МФЦ).

    17 сентября, напомним, Deutsche Bank объявил о сворачивании своего российского бизнеса корпоративных банковских услуг и ценных бумаг. В пресс-релизе компании указывается, что "решение было принято для уменьшения сложности процессов, затрат, рисков и использования капитала".

    Вместе с тем, сообщается, что подразделение корпоративного финансирования и торговых операций кредитной организации в РФ продолжит работу с клиентами из международных офисов и проводить операции с российскими ценными бумагами, привлекая для исполнения сделок третьи стороны. Нерешенным до конца остается вопрос об оказании услуг ключевым российским клиентам.

    По сведениям The Wall Street Journal и Financial Times, помимо России Deutsche Bank намерен провести оптимизацию бизнеса еще в ряде стран присутствия.

    Поделиться