18.09.2015 13:21
    Поделиться

    В Пскове спасли девочку, которую мать два года держала взаперти

    В Пскове судебные приставы вызволили из двухлетнего заточения 12-летнюю девочку, которую удерживала в квартире собственная мать. Все это время девочка воспитывались вместе с собаками и питалась просроченными продуктами.

    Как сообщает управление федеральной службы судебных приставов по Псковской области, соцслужбы региона узнали, что женщина недопустимо плохо обращается со своим ребенком. Выяснилось, что вот уже два года девочка не ходит в школу, не посещает поликлинику, ей запретили общаться со сверстниками и вообще покидать квартиру.

    Соседи характеризовали хозяйку как женщину скандальную, указывали, что она неоднократно угрожала им убийством. А в конце мая она и вовсе открыла стрельбу из ружья по соседям. К счастью, обошлось без жертв.

    Этих обстоятельств оказалось более чем достаточно, чтобы забрать девочку из семьи. Но спасти ребенка оказалось не так просто. Мать забаррикадировалась в квартире и попыталась спустить на правоохранителей собак. По адресу прибыла группа оперативного реагирования и участковый. Правоохранители несколько часов прождали на лестничной клетке. Наконец им открыли родители горе-матери. Но женщина не сдавалась. Вместе с дочерью она заперлась в комнате и стала угрожать убийством приставам. Через два часа переговоров женщина согласилась отпустить ребенка. Девочку тут же отправили в областную больницу. А к ее матери вызвали психиатрическую бригаду.

    По предварительным данным, женщина страдает психическим заболеванием. Именно его обострением было вызвано ее жестокое обращение с дочерью.

    Поделиться