19.09.2015 17:45
    Поделиться

    В Псковской области посадили березу в честь Сергея Довлатова

    Сегодня в Псковской области завершается Dovlatovfest. Вчера же центром фестивальной жизни стал музей-заповедник "Михайловское", где Сергей Довлатов работал экскурсоводом. Впечатления тех лет послужили основой для знаменитого романа "Заповедник".

    На Аллее экскурсоводов, заложенной в честь подвижников Михайловского, теперь есть и его именная березка. Принять участие в символической посадке дерева предложили всем желающим.

    "Вы видите здесь серп и молот как главные орудия производства советской эпохи, - пояснил директор музея-заповедника "Пушкинские горы" Георгий Василевич. - А в пластиковом ведерке с совочками - земля из Таллина, Петербурга, Нью-Йорка, Москвы, символизирующая русских писателей, рассеянных по миру…"

    Гости фестиваля сыпали землю под корни деревца, поливали его и фотографировали. Ленточки, приготовленные для торжества, разрезали аж дважды. Первая, красная лента, завязанная на черенках двух лопат, предваряла открытие Аллеи экскурсоводов. Вторую, зеленую, разрезали в честь посадки именной березы.

    Важным событием также стало награждение победителей литературного конкурса фестиваля Сергея Довлатова. Жюри прочитало без малого семьдесят произведений, в шорт-лист вошли шесть работ, из которых три стали финалистами. Это произведения Геннадия Литвинцева, Марины Мохнаткиной, Александра Плоткина.

    Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям решило наградить всех номинантов. "Мы выделяем фестивалю грант на публикацию произведений, вошедших в шорт-лист, - сказал заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. - Давайте вместе продвигать конкурс... Лонг-лист будем публиковать на сайте фестиваля, а победителей будем поощрять книжным изданием ежегодно".

    Поддержал фестиваль также министр культуры России Владимир Мединский, который отметил, что Довлатов в некотором роде был сотрудником Минкульта, поскольку "Пушкинские горы" - музей федерального подчинения.

    "Мы и дальше будем поддерживать фестиваль, он будет расти вширь, а лауреаты первого конкурса войдут в историю", - добавил Мединский.

    Завершил второй день фестиваля показ фильма Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи", снятого по мотивам рассказов Довлатова, вошедших в сборник "Компромисс".

    На набережной, у стен Псковского кремля, была установлена инсталляция "РОССИЯ". Как объяснила художница Айдан Салахова, в основе - буквы названия гостиницы "Россия" в Москве, снятые с фасада при ее демонтаже.

    Спектакль "Горье" завершает фестиваль. Кстати, драматург Валерий Печейкин написал пьесу специально для DovlatovFest’a. Как рассказал художник, продюсер Павел Каплевич, предполагалось, что в спектакли войдут тексты самого Довлатова, однако этому помешали сложности, связанные с авторским правом. Тем не менее, считает Каплевич, пьеса получилась и у нее есть сценическое будущее.

    Поделиться