19.09.2015 19:40
    Поделиться

    Путин потребовал обеспечить финансовую стабильность предприятий ОПК

    В День оружейника президент России Владимир Путин отправился наблюдать за ходом учений в Оренбургской области. Там же Верховный главнокомандующий провел и заседание Военно-промышленной комиссии, где оценил предварительные итоги выполнения гособоронзаказа за 2015 год и ход выполнения программы импортозамещения.

    "Учения показали высокие тактико-технические характеристики современных систем вооружения и тем самым еще раз подтвердили значительный потенциал наших оборонных предприятий", - оценил глава государства и поздравил всех с Днем оружейника.

    "За последнее время задания гособоронзаказа в целом выполняются вовремя и в нужном объеме, - похвалил Владимир Путин. - Практически завершена процедура размещения контрактов гособоронзаказа на текущий год. Ситуация здесь улучшилась". "Судя по всему не зря мы с вами два раза в год в Сочи собираемся, закрываем двери, не отвлекаемся ни на какие другие проблемы, занимаемся только этими вопросами. Действительно есть движение вперед, и оно заметно", - добавил он.

    В середине сентября в войска поставлено около 52 процентов основных видов вооружения, предусмотренных планами. Уже поступило 2250 единиц новейшей техники, среди них истребители Су-34, Су-35С, Су-30СМ, вертолеты Ми-8МТВ-5-1, радиолокационные станции, новые боевые машины десанта, боевые машины пехоты БМП-3, автомобили, беспилотные летательные аппараты.

    "Безусловно, такие показатели - свидетельство правильно выстроенных, скоординированных действий ОПК, Минобороны и промышленности", - констатировал глава государства. "Вместе с тем необходимо и дальше повышать устойчивость всей системы оборонно-промышленного комплекса, создавать условия, которые позволили бы и предприятиям, и конструкторским бюро четко выполнять заказы и развиваться дальше, что самое главное, быть уверенными в своем текущем положении и в перспективах", - пояснил он.

    Для этого нужно сохранить темпы и качество выполнения гособоронзаказа. И особое внимание уделить программе импортозамещения, которая играет определяющую роль в обеспечении технологической и военной безопасности России, распорядился президент.

    Работа по импортозамещению идет с середины прошлого года. "И нужно учитывать, что сейчас мы переходим к замещению все более сложных узлов и компонентов, а сроки выпуска продукции и поставок в войска - жесткие", - отметил Путин.

    "Мы с вами сознательно, осознанно и, в общем, скоординированно пошли даже на некоторое смещение сроков поставки в войска современных видов вооружений, имея в виду, что нам нужно выйти на собственное производство этих сложных компонентов и узлов... Нам нужно это сделать обязательно. Вот это самое главное. Что мы не просто поговорили, а чтобы это было сделано", - подчеркнул он.

    "Важная задача - обеспечение финансовой стабильности предприятий ОПК", - продолжил глава государства. Долгосрочные контракты в рамках госпрограммы вооружения заключаются в определенных твердых ценах, они не подлежат изменению в ходе выполнения задания, а значение реального уровня инфляции определяется только по итогам года, то есть когда обязательства по госконтрактам должны быть исполнены.

    "Вместе с тем, при негативном изменении ключевых макроэкономических показателей предприятия попадают в непростое положение. Они теряют прибыль, которую могли бы направить на развитие, возникают сложности с бюджетным планированием", - отметил президент.

    Нужно выработать подходы, обеспечивающие сбалансированность финансирования госконтрактов, распорядился Путин. Причем строго в пределах выделяемых ресурсов. "Понятно, что курс меняется, деньги по‑другому смотрятся. Но нам нужны не бумажные показатели. Нам нужны, как вы сами часто говорите, "штуки", сделанные в металле и поступающие на вооружение", - объяснил он.

    Для укрепления экономического положения предприятий ОПК необходимо привлекать дополнительные инвестиции, средства, которые позволят развивать базовые военные и промышленные технологии, вести исследования и прикладные разработки по созданию передового вооружения и военной техники, поставил задачу президент.

    "И конечно, нужно совершенствовать систему планирования, финансирования, координации работ, направляемых на формирование опережающего научно-технического потенциала", - отметил Путин. Важную роль здесь призваны сыграть руководители ведущих оборонных производств, генеральные конструкторы. На прошлом заседании было утверждено пять кандидатов, а на этом участники рассмотрели еще шесть.

    "Рассчитываю, что генеральные конструктора смогут найти новое решение для более эффективной реализации важнейших проектов по обеспечению обороны и безопасности России, вывести свои предприятия на качественно новый технологический и производственный уровень", - подчеркнул президент.

    Поделиться