20.09.2015 20:27

Матч "Мордовия" - ЦСКА стал одним из самых результативных в истории РФ

"Мордовия" и ЦСКА сыграли один из самых результативных матчей в истории чемпионатов России
    Программа девятого тура чемпионата России завершится сегодня матчами "Урала" - "Краснодар" и "Динамо" - "Рубин". Накануне также состоялись две встречи, результаты которых стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать: "Зенит" принимал "Амкар", а "Локомотив" - "Крылья Советов".

Самая захватывающая игра не только этого тура, а возможно, и всего старта чемпионата, прошла в Саранске, где "Мордовии" противостоял ЦСКА. Для саранской команды, кстати, эта встреча стала первой в текущем сезоне, которую они провели на своем стадионе. Дело в том, что именно к матчу против армейцев на арене клуба уложили новый искусственный газон, после чего специальная комиссия выдала все необходимые разрешения на проведение поединка.

Болельщики "Мордовии" в стартовые 15 минут трижды успели вскочить со своих мест, чтобы отпраздновать голы в ворота ЦСКА. Началось все с грубой ошибки вратаря армейцев Игоря Акинфеева, выбившего мяч прямо на форварда хозяев Евгения Луценко. Неудачи "красно-синих" продолжились удалением Марио Фернандеса на 12-й минуте и точными ударами Владимира Рыкова с Русланом Мухаметшиным - 3:0.

Наверняка в этот момент болельщики ЦСКА стали судорожно вспоминать, когда в последний раз их любимцы пропускали трижды за такой короткий промежуток времени. А было это в 2001 году, в матче с "Зенитом": за пять минут в начале второго тайма питерцы четырежды поразили ворота Вениамина Мандрыкина, а сама встреча завершилась разгромом "красно-синих" - 6:1.

Казалось, что команде Леонида Слуцкого не избежать первого поражения в Премьер-лиге в текущем сезоне, но все изменилось во втором тайме, по ходу которого было забито семь мячей. Гол Кирилла Панченко на 50-й минуте сократил отставание армейцев до двух голов, а после удаления полузащитника хозяев Янника Джало интрига вернулась окончательно. "Наверное, этот момент стал одним из решающих в матче. После этого я поверил, что не все еще потеряно", - сказал после встречи Слуцкий в интервью телеканалу "НТВ Плюс Наш Футбол".

Невероятно, но сравняв счет после точных ударов Зорана Тошича и Сейду Думбия, армейцы вновь оказались в роли отыгрывающихся: на 69-й минуте дубль оформил Луценко. И все же в концовке встречи дала о себе знать усталость защитников "Мордовии", от которых легко убегали нападающие гостей Ахмед Муса и Думбия. Именно Муса впервые в матче вывел ЦСКА вперед, а на 88-й минуте Сейду установил окончательный счет - 6:4 в пользу "красно-синих" в одном из самых запоминающихся матчей в истории Премьер-лиги.

- У меня сейчас столько эмоций, что нет никаких сил на анализ. В моей тренерской карьере я не могу припомнить такого. В перерыве сказал ребятам: "Если не выиграем, отправитесь все в Иркутск". Видимо, на них это подействовало, - находил в себе силы отшучиваться после встречи Слуцкий. Дело в том, что в Иркутске 23 сентября армейцам играть матч 1/16 финала Кубка против "Байкала". И на него наверняка поедут резервисты, а не футболисты основного состава.

В свою очередь Андрей Гордеев посетовал на чрезмерное спокойствие "Мордовии" после ударной 15-й минутки в начале матча.

статистика

"Ростов" - "Анжи" - 1:0

Гол: Могилевец, 7.

"Терек" - "Уфа" - 4:1

Голы: Маурисио, 10, 36; Садаев, 79; Рыбусь, 81 - Игбун, 69 - пен.

"Кубань" - "Спартак" - 3:0

Голы: Хубулов, 9; Мельгарехо, 36; Игнатьев, 86.

"Мордовия" - ЦСКА - 4:6

Голы: Луценко, 1; Рыков, 13; Мухаметшин, 15; Луценко, 68 - Панченко, 50; Тошич, 58; Думбия, 59, 88; Муса, 80, 85.

"Локомотив" - "Крылья Советов" - 2:0

Голы: Чорлука, 53; Ниассе, 87.

авторитетно

Сразу после игры своими впечатлениями от саранского суперматча с "РГ" поделился экс-защитник ЦСКА Максим Боков.

Максим, чем объяснить провал ЦСКА в дебюте матча?

Максим Боков: Все к одному сошлось: и потеря концентрации, и запредельная мотивация соперника.

В вашей карьере что-нибудь подобное бывало? Вспоминается только матч 2001 года, когда ЦСКА уступил "Зениту" 1:6.

Максим Боков: Всякие моменты бывали. А тот матч я, к счастью, провел на скамейке. Какие эмоции тогда переполняли? Пустота.

Ожидали, что ЦСКА вот так вернется в игру?

Максим Боков: Я на самом деле не сомневался, что так и произойдет. Здесь главное руки не опускать. Терять надежду - это самое последнее. Она умирает только после свистка судьи.

Благодаря чему армейцы сумели воспрянуть?

Максим Боков: Во-первых, грамотные замены. Во-вторых, я который раз повторюсь, мы снова увидели армейский характер. Все-таки это не пустые слова, это воспитывается годами. И люди, которые приходят в клуб, чувствуют это.

А когда "Мордовия" забила четвертый гол, не закрались сомнения, что ЦСКА не хватит на еще один подвиг?

Максим Боков: Нет. Вы знаете, судя по тому, как "Мордовия" начала второй тайм, просматривалось, что не все у них ладно в обороне. Ну а что касается ЦСКА, был тонкий расчет на скоростные качества Ахмеда Мусы. И, конечно, сказалось удаление быстрого форварда Саранска Янника Джало, успевшего потрепать нервы армейским защитникам.

Можно ожидать, что такая валидольная победа придаст "красно-синим" новый импульс?

Максим Боков: Любая победа приносит положительные эмоции. Другое дело, ЦСКА в очередной раз показал, что ничего невозможного на футбольном поле не бывает.