21.09.2015 10:15
    Поделиться

    Ученые: Треть случаев рака можно предотвратить здоровым образом жизни

    Согласно данным Всемирного фонда исследования рака, ведение здорового образа жизни (что подразумевает правильное питание, физическую активность, соблюдение ограничений в потреблении алкоголя) способствует сокращению числа случаев заболевания раком примерно на треть.

    Как отметила специалист фонда, доктор Рэйчел Томпсон, даже небольшие изменения, например, 10-15 дополнительных минут физической активности в день, сокращение потребления алкоголя, высококалорийной пищи и сладких напитков, помогут в сокращении риска развития злокачественных опухолей. Кроме того, на снижение риска сильно влияют отказ от курения и контроль веса.

    "Есть убедительные свидетельства того, что избыточный вес или ожирение повышают риск развития 10 видов рака", - цитирует MedPortal.ru слова эксперта. Так, например, установлено, что в Великобритании среди мужчин, не имеющих избыточного веса или ожирения, заболеваемость раком простаты снижена на 9 процентов.

    Благодаря физической активности и снижению жира в организме также можно избежать 38 процентов случаев рака молочной железы (особенно это касается женщин в постменопаузе). В свою очередь, отказ от курения ведет к сокращению случаев заболеваний раком легких на 33 процента.

    Поделиться