21.09.2015 15:10
    Поделиться

    Приговор по делу о гибели "Локомотива" будут читать три дня

    Оглашение приговора по делу о крушении в сентябре 2011 года самолета с ХК "Локомотив" на борту продлится в Ярославле до среды.

    Приговор, оглашение которого, как и начало процесса по резонансному делу, было перенесено в самый большой в городе зал судебных заседаний в здании Дзержинского районного суда, вызвал интерес только СМИ: из потерпевших на оглашение пришли не больше двух-трех человек. Впрочем, в самом процессе участвовали тоже единицы.

    По словам гособвинителя Елены Ронжиной, за время предварительного следствия, продолжавшегося три года, был проделан огромный объем работы: проведено большое количество экспертиз, проанализированы тысячи страниц различных документов. В ходе судебного процесса допрошены больше сотни свидетелей, исследованы все 60 томов уголовного дела. И все исследованные материалы, по мнению прокурора, подтверждают вину бывшего заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис" Вадима Тимофеева, который допустил неподготовленный экипаж к полетам, что и привело к трагедии.

    Кроме того, гособвинитель сообщила, что основное уголовное дело о крушении самолета Як-42 с хоккеистами до сих пор находится в производстве СК, то есть, следствие по нему продолжается.

    Напротив, у потерпевших четкого представления о том, что же произошло 7 сентября 2011 года возле аэропорта "Туношна" и, главное, почему, даже через восемь месяцев судебного процесса так и не сложилось. А этот нюанс - продолжение следствия по основному уголовному делу - вызвал у них очень много вопросов, ответы на которые они так и не получили. Родственников погибших хоккеистов интересовало, в частности, почему начальника пилотов обвиняют в том, что он их плохо подготовил, если вина этих пилотов до сих пор не установлена. Мало-мальски логически мыслящий человек таким вопросом действительно не задаться не может.

    - Как можно выделить дело, когда ничего не закончено и ничего непонятно ни вам, ни нам?! - спрашивала на одном из последних заседаний суда Анжелика Ярчук. - Если мы не знаем степени вины летчиков, в плохой подготовке которых обвиняют Тимофеева, что этот человек здесь делает?

    Как видно, дело получилось резонансным не только из-за гибели целой хоккейной команды, но и по причине диаметрально противоположных позиций, на которых в итоге оказались гособвинение и потерпевшие. Первое попросило для подсудимого шесть лет лишения свободы в колонии-поселении, вторые (потерявшие в катастрофе сыновей!) подсудимому сочувствовали и высказались против того, чтобы его лишали свободы.

    Из-за большого объема доказательственной базы и свидетельских показаний приговор получился чрезвычайно объемным, поэтому его чтение займет три дня. В суде сообщили, что резолютивная часть будет оглашена в среду, 23 сентября.

    Поделиться