Поделиться

    Як-130 переделают в ударный беспилотник

    Учебно-боевой самолет Як-130 может быть превращен в ударный беспилотник, по возможностям превосходящий американский MQ-9 Reaper, заявили в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), где разрабатывается новое оборудование для самолета: радиолокационная станция и оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс. Они позволят применять намного больше типов вооружения.

    - Несмотря на небольшие размеры, модернизированный Як-130 может эффективно решать целый ряд задач штурмовиков и многоцелевых истребителей четвертого поколения. При этом его применение будет гораздо эффективнее с точки зрения экономики и неприхотливости в базировании. Стихия Як-130 не только борьба с терроризмом и бандформированиями, но и война с современными боевыми частями. Возможности новой РЛС и прицельного комплекса позволят самолету наносить удары, не входя в зону действия войсковой ПВО противника, - рассказал советник первого заместителя главы КРЭТ Владимир Михеев.

    Создаваемое КРЭТ оборудование будет работать под управлением единой бортовой вычислительной машины, позволяя применять высокоточные противотанковые ракеты и средства поражения воздушных целей малой и средней дальности. Бортовая РЛС может находить цели на большом расстоянии и наводить на них ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Это приближает характеристики Як-130 к возможностям штурмовика Су-25, а некоторых миссиях самолет сможет заменить многоцелевой Су-30СМ, отметил Михеев.

    Cоздание беспилотного варианта также возможно - КРЭТ обладает всеми необходимыми для этого наработками, - но потребует внесения существенных изменений в бортовую электронику.

    Як-130 - многоцелевой учебно-боевой самолет, принятый на вооружение в 2010 году. Благодаря хорошим летным качествам и цифровой системе управления он может имитировать характеристики устойчивости и управляемости разных типов боевых самолетов. За мощную интеллектуальную начинку инструкторы ВВС России прозвали Як-130 "летающим компьютером". По экономичности самолет не имеет себе равных в военной авиации РФ.

    По просьбе зарубежных заказчиков экспортный вариант Як-130 оснастили лазерным дальномером, что повысило боевые возможности самолета.

    Поделиться