22.09.2015 12:24
    Поделиться

    Президент поручил создать совет по развитию туризма в России

    Президент России Владимир Путин дал поручения по развитию туризма в стране, в том числе по упрощению въезда для иностранцев и созданию единого реестра турагентов.

    Правительству до марта 2016 года нужно будет внести в Госдуму поправки в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", направленный на развитие внутреннего и въездного туризма.

    До февраля следующего года необходимо расширить перечень морских портов, через которые допускается въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства в туристических целях на морских пассажирских судах; ввести обязательную квалификацию средств размещения и единый федеральный реестр турагентов.

    Кроме того, до ноября правительство должно представить предложения по порядку аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, по налоговому стимулированию туристско-рекреационных комплексов и достопримечательностей на Дальнем Востоке. А до декабря - представить проект указа президента о порядке въезда и выезда из страны иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

    До 30 октября кабмин должен проанализировать практику применения норм по упрощению визового режима для иностранцев и представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания туристов из стран БРИКС, а также из других стран, перечень которых утверждается правительством.

    К ноябрю при кабмине должен появиться координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма под руководством вице-премьера.

    Необходимо также проанализировать ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" и представить предложения по объему ее финансового обеспечения в 2017-2018 годах и по ее продлению после 2018 года, определив источники финансирования.

    До декабря глава государства потребовал разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма, в том числе в районах, прилегающих к северному и дальневосточному побережьям.

    Еще кабмину поручено разработать механизмы, позволяющие обеспечить постоянное продвижение отечественного турпродукта в СМИ, а также на международных туристических выставках и ярмарках.

    До декабря предстоит представить предложения по организации розничной продажи российской винодельческой продукции на специализированных ярмарках, выставках, фестивалях; по целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22 процентов в санаторно-курортных организациях; по оказанию на конкурсной основе грантовой поддержки лучших проектов по въездному и внутреннему туризму.

    Также президент поручил до ноября рассмотреть вопрос о сроках реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Кызыл.

    Правительству и региональным властям до марта следующего года нужно будет провести инвентаризацию государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений, проанализировать состояние санаторно-курортного комплекса и представить предложения о мерах по его развитию.

    Кроме того, до апреля 2016 года необходимо принять меры, направленные на создание туристских информационных центров; на поэтапное введение повышенных нормативов обеспечения аэропортов, речных и морских пассажирских портов, железнодорожных вокзалов местами для временной стоянки туристических автобусов.

    До середины декабря предстоит представить предложения по совершенствованию управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.

    Еще одно поручение - до середины ноября рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и вузах; а также о возможности упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности.

    Глава государства также рекомендовал до июля 2016 года региональным властям разработать комплекс мер, направленный на формирование комфортной туристической среды.

    Поделиться