23.09.2015 12:37
    Поделиться

    Обученные американцами повстанцы сдались боевикам в Сирии

    То, о чем предупреждали эксперты американских военных, стало явью в Сирии. Едва пройдя инструктаж и подготовку с помощью представителей Пентагона, сирийские повстанцы переметнулись на сторону радикалов, влившись в ряды террористической группировки "Джабат аль-Нусра", сирийского филиала "Аль-Каиды". Причем, они сдались экстремистам сразу же после высадки в Сирии.

    "Обученные Пентагоном повстанцы в Сирии предали своих американских сторонников и передали оружие "Аль-Каиде" немедленно после повторного въезда в страну", - сообщает The Telegraph.

    Всего в "Джабат аль-Нусру" влились 75 "бойцов", представители так называемого "Отдела 30" - "умеренные повстанцы" из подразделения, получившего карт-бланш со стороны Соединенных Штатов, проходившего программу обучения в Турции для участия в наземной операции в Сирии, чтобы бороться против запрещенной в России группировки "Исламское государство".

    В Twitter человек, называющий себя Абу аль-Фахд Туниси, член местного филиала "Аль-Каиды", написал: "Это сильный шлепок для Америки ... новая группа передала все свое оружие, чтобы "Джабат аль-Нусра" предоставила ей безопасный проход. Они передали очень большое количество боеприпасов и оружия, а также несколько пикапов". Другой боевик утверждает, что командир "Отдела 30" признался, что с самого начала обучения "планировал провернуть подобный ход".

    Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила, что 75 бойцов "Отдела 30" перешли в Сирию из Турции с 12-ю четырехколесными транспортными средствами, оснащенными пулеметами и боеприпасами.

    Центральное командование США ранее рапортовало, что "около 70 выпускников из Сирии вступили туда с оружием и оборудованием и функционируют в качестве новых сирийских сил наряду с сирийскими курдами, суннитами и других арабскими силами коалиции против ИГ".

    Это уже вторая катастрофа, которая постигла пентагоновскую программу. В прошлом месяце первая группа бойцов попала в засаду боевиков "Джабат аль-Нусры", которые похитили ряд членов отряда. В минувшие выходные глава группы по подготовке сирийских повстанцев подал в отставку, заявив, что программа обучения оказалась "несерьезной".

    В заявлении, подполковник Мохаммед аль-Дхахер жаловался на недостаточное количество обучающихся и бойцов, недостаточные запасы средств логистики, и даже "отсутствие точности и методов в подборе кадров".

    Последние события только добавили огня критики к этой "накрученной", стоимостью в полмиллиарда долларов, программы Пентагона, целью которой является "подготовка 5400 сильных бойцов из числа "умеренных" повстанцев для борьбы с "ИГ".

    Эта программа была затруднена почти с самого начала повстанцами, жалующимися на кропотливый процесс проверки. Самой большой точкой раздора является то, что повстанцы могут бороться только с "ИГ", а не с режимом Асада, который является главным врагом для большинства оппозиционных групп в Сирии. Даже в Пентагоне признают то, что из числа первого отряда повстанцев в этой стране осталось только 4-5 человек.

    Поделиться