23.09.2015 10:28
    Поделиться

    Видео: Беспилотники построили мост

    В Швейцарии дроны свили из веревок подвесной мост, достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека. Это первая полномасштабная несущая конструкция, созданная беспилотниками в автоматическом режиме, отмечает Gizmag.

    За исключением металлического каркасов по сторонам моста, вся конструкция свита из канатов Dyneema - эластичного сверхлегкого материала. Метр веревки толщиной четыре миллиметра весит всего семь граммов, а выдерживает до 1,3 тонны.

    Все это сделало Dyneema удобным для эксперимента в Высшей технической школе Цюриха. Площадку для строительства моста оборудовали системой контроля движения - она сообщала данные о местоположении трех квадрокоптеров. Компьютер рассчитывал траектории и выдавал беспилотникам команды на движение.

    Тот же компьютер определил оптимальную конструкцию моста со всеми его узлами, а дроны соединили канаты без помощи человека, используя разные техники: узлы, жгуты и звенья. Когда по мосту прошли люди, беспилотники усовершенствовали конструкцию, добавив стабилизаторы, упрощающие переход.

    На строительство моста длиной 7,4 метра понадобилось 16 минут и 120 метров каната.

    Поделиться