Поделиться

    Спецназу США выдали карманные беспилотники

    Силы специальных операций Корпуса морской пехоты США приняли на вооружение миниатюрные дроны PD-100 Black Hornet норвежской разработки. 16-сантиметровый вертолетик может летать 25 минут, передавая изображение с трех камер, пишет Marine Corps Times.

    Курс подготовки морпехов к использованию беспилотников очень прост и занимает полчаса. В носимый на груди комплект весом 1,2 килограмма входят пульт управления и два аппаратика размером с ладонь, предназначенных для наблюдения и рекогносцировки. Одна из камер Black Hornet смотрит вперед, другая - вперед и вниз под углом 45 градусов, третья строго вниз. Камеры имеют ночной режим и могут снимать в инфракрасном диапазоне.

    - Обнаружить беспилотник невозможно, - отметили военные

    Заряжаются дроны от розетки, автомобильного прикуривателя или стандартного аккумулятора армейской рации, аппарат нечувствителен к дождю и ветру.

    Примечательно, что с момента первого показа на выставке гаджетов до принятия устройства на вооружение прошел всего год.

    Тем временем

    Калининградские ученые создали робота-таракана. 10-сантиметровое устройство переняло кинематику членистоногих и способно бегать со скоростью десятки сантиметров в секунду. По мнению разработчиков, их робот может пригодиться при поиске людей под завалами и в разведке.

    Поделиться