28.09.2015 05:50
    Поделиться

    Эксперт рассказал, кому не страшны колебания рубля

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня на курс рубля может повлиять очень много факторов, однако все они - краткосрочные.

    К ним можно отнести и цены на нефть, которые колеблются в зависимости от политических и макроэкономических факторов. Можно - и реакцию рынков на заявление прошлой недели по поводу того, что ФРС-таки поднимет ставку до конца 2015 года.

    Поэтому мне сложно предсказать точное направление курса рубля, но можно ожидать от него не слишком больших колебаний в пределах 20-50 копеек как в одну, так и в другую сторону.

    При этом значительная часть населения страны за курсом вообще не следит, занимаясь более насущными личными делами. Более того, почти 30 процентов населения считают, что девальвация рубля никак не сказывается на их материальном благополучии, это совсем недавно выяснило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). С этой цифрой, кстати, я не согласен, думаю, что пострадали все, но кто-то просто не понимает, что пострадал.

    А вот другие результаты исследования вполне заслуживают доверия. В частности - уровень тревожности по поводу ослабления рубля выше у горожан, чем у жителей сел и деревень.

    Еще один бесспорный фактор - более всего пострадавшими себя считают молодые люди, а меньше всего - пожилые. Хотя и здесь психологии тоже больше, чем реальной оценки событий. Как и в том, что более устойчивыми к валютным колебаниям оказались мужчины, чем женщины.

    Пока же в пятницу рубль окреп к бивалютной корзине. Причиной стал рост мировых цен нефти, а также улучшение настроения на мировых фондовых рынках, связанное с этим событием.

    Официальный курс доллара на сегодня, 28 сентября, составил 65 рублей 67 копеек (снизился на 84 копейки).  Курс евро также снизился на 1 рубль 41 копейку и составил 73 рубля 13 копеек.
     

    Поделиться