28.09.2015 21:16
    Поделиться

    Александр Малютин: Виктор Хреков всегда давал журналисту "мясца"

    Последняя запись Виктора Хрекова в "Фейсбуке", где у него почти пять тысяч друзей, помечена 22 сентября, 17.41. "Вечереет..." Тот же день, еще утро, радостное: официально подтверждено, что концерт Дмитрия Хворостовского состоится (!) 29 октября в Кремлевском дворце.

    Вообще это удивительный феномен присутствия высокопоставленного чиновника в социальных сетях. Вроде ничего особенного не происходило все эти годы. Он просто снимал багровый рассвет над одной из семи московских высоток и замечал, что день будет непременно хороший.

    Он выставлял в разгар конфликта в соседней стране статуэтку украинки, танцующую гопак, и думал о времени, когда опять начнем танцевать вместе.

    Кстати, его знаменитая на весь "Фейсбук" коллекция советского фарфора помогала миротворчески замечать все праздники, даже если они когда-то были красным днем календаря.

    Лента его друзей, очных и заочных, сейчас в словах соболезнования и вопросах: как же так?

    Как пояснили медики, в пятницу случился "острый живот, тромб кишечника, после операции печень и сердце не справились с жизнью..."

    Журналист-международник, тассовец, пришел на работу в официальную структуру и не открестился от своего брата-журналиста. Все знали, что не только про главную кремлевскую елку (где рубили, как везли) можно узнать у Виктора по дружбе. Он ответственно относился ко всем комментариям, которых требовали коллеги: как лечат в кремлевской больнице, на чем ездит президент, кто уволен за взятку...

    А вспомните скандальную историю про червяка, которого нашли в тарелке с салатом якобы на приеме в Кремле (фото запостил один из губернаторов). Коллеге из МК ту историю он так откомментировал:

    "Трясло УДП так, что никто представить не мог. Подняты на уши многие управления. Экспертное заключение - эта тарелка не из того набора посуды, которая использовалась в этот прием. А все ведь всегда документируется протоколом: какая ложка, какая чашка, какие стулья, цветы, лампы... Выяснилось также - того блюда (салата) не было в списке меню. Более того, сама процедура, сама технология промывки не предполагает наличие, что называется, "чего-то живого". И вот когда все итоги подвели, всех собрали и объявили - была провокация. А наши повара потом мрачно шутили, дескать, нечего на президентские приемы звать кого попало".

    Вообще у Виктора Хрекова с чувством юмора тоже все было отлично. Как и с чувством такта и вкуса. Детство его прошло в Баку, чуть ли не во дворе оперного театра, он любил и знал музыку так, что профессионалы считали за честь видеть его на своих концертах.

    Татьяна Татаренко:

    "Он был нашим соседом по кабинету в УД... пили чай в четверг, он плохо выглядел... Обещал за выходные поправиться. Не верю. Каждое утро начиналось с ним".

    Александр Малютин:

    "Виктор Хреков был сильный специалист. Всегда давал журналисту "мясца", если тот тоже не тупой. Как можно исполнять сейчас должность пресс-сека УДП лучше, чем это делал Виктор, я не знаю. Большая потеря. Соболезнования родным".

    Фатима Кудзаева:

    "Вы там были внимательным ко всему... и рассвету, и к закату, и к туману и солнцу... Теперь кто будет это показывать нам... Мы так далеки от Москвы...

    Марина Королёва:

    Добрая память моему фейсбучному другу. Соболезнования близким.

    Молаева Аина:

    "Не верится. Так не бывает... Виктор Анатольевич, мой ФБ-ный друг... Мир несовершенен. Прощайте..."

    Среди друзей Виктора, которые сегодня горюют, и журналисты "Российской газеты".

    Поделиться