29.09.2015 09:44
    Поделиться

    Латвию обвинили в махинациях с деньгами русскоязычного населения

    Латвия на протяжении многих лет неправомерно представляла неграждан в качестве беженцев и получала миллионы от структур ЕС и ООН на цели их адаптации. Однако деньги на самом деле тратились на другие цели, в том числе на поездки чиновников за границу.

    Об этом на сессии ОБСЕ в Варшаве заявил правозащитник Эйнарс Граудиньш.

    До сих пор официальной Риге не было предъявлено никаких официальных обвинений в махинациях с деньгами, выделяемых на неграждан. Однако скандал явно набирает обороты.

    Напомним, что в Латвии проживает порядка 300 тысяч неграждан, две трети из которых русские. Латвия после обретения независимости не предоставила гражданства этой категории населения. И до сих пор неграждане являются самой незащищенной группой населения в республике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан Латвии.

    Буквально на прошлой неделе итальянский журналист и политик Маттео Сальвини заявил, что именно эти незащищенные законом русские стали источником дохода для латвийских чиновников. "Первыми узнали правду немцы, которые удостоверились, что в течение шести лет, с 2007 по 2013 год, Латвия и Эстония выдавали неграждан за беженцев, "продавая" несчастные судьбы этих людей, хотя власти этих же самых стран создали для них эти условия", - заявил он.

    "В указанный период Латвия получила от различных международных организаций 33 миллиона евро. Эстония "заработала" меньше, но число неграждан здесь ниже - лишь 88 тысяч. Излишне говорить, что неграждане даже не подозревают, что у них есть "добавленная стоимость". Деньги, которые выделялись на помощь этим людям, остались в казне правительства, потому что о беженцах речи и не было", - заключил итальянец.

    Поделиться