29.09.2015 09:01
    Поделиться

    Соискатели стали меньше соответствовать запросам работодателей

    Несоответствие умений претендентов запросам работодателей усугубилось в России по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании международной рекрутинговой компании Hays TheHays Global Skills Index 2015.

    По мнению авторов, это означает, что кандидаты не обладают навыками, востребованными среди работодателей, что ведет к незаполненным вакансиям, низкой продуктивности и ограниченному развитию бизнеса.

    Кроме того, работодатели теперь реже предлагают высокие зарплаты, чтобы привлечь и удержать дефицитные кадры. По данным исследования, общее давление на зарплаты по результатам этого года сократилось (индекс 5.3 против 5.5 в 2014 году).

    В исследовании участвовала 31 страна. Каждое из государств получило комплексную оценку (индекс) от 1 до 10. Цифра складывается из нескольких показателей: уровня гибкости законодательства и системы образования, соответствия навыков работников потребностям бизнеса, уровня давления на зарплаты и других.

    Большое значение для рынка труда, по мнению авторов исследования, имеет гибкость системы образования. Чем меньше индекс страны по этому показателю, тем больше вероятность того, что образовательная система способна быстро перестроиться и наладить выпуск востребованных в данный момент специалистов.

    "Индекс России - 6.9, тогда как в прошлом году он составил 7.3, а в 2013 году Россия показала худший результат среди всех стран исследования. В других странах БРИКС похожая ситуация, за исключением Индии, где индекс гибкости системы образования составляет 0.3. Гибкость образования - один из драйверов ее экономического роста", - поясняют авторы исследования.

    Вывод однозначный - России предстоит пройти долгий путь, прежде чем ее образовательная система будет поставлять на рынок труда квалифицированных и востребованных работников.

    Поделиться