29.09.2015 13:38
    Поделиться

    Почти 40 процентов россиян одобрили политику РФ в Сирии

    Почти 40% россиян одобряют политику, проводимую российскими властями в Сирии. Об этом свидетельствует опрос, проведенный аналитическим центром "Левада".

    Согласно данным, полученным "Левада-центром", 39% опрошенных высказались в поддержку позиции российского руководства по поводу путей разрешения этого конфликта. Не одобряют действия России в этой ситуации только 11% респондентов. При этом большинство опрошенных (54%) в той или иной степени осведомлены о происходящем в регионе, из них 15% процентов следят за ситуацией пристально, однако 30% процентов респондентов ответили, что почти ничего не знают о последних сирийских событиях.

    Но почти треть информированных респондентов (30% ) уверены, что российское руководство стремится защитить интересы нашей страны на Ближнем Востоке и обеспечить безопасность российских компаний в этом регионе, а еще 28% респондентов считают, что Россия таким образом укрепляет свои позиции на международной арене.

    Почти четверть опрошенных (22%) считают, что проводимая в этом регионе политика руководства страны препятствует распространению влияния запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" и радикального исламизма в мире, а также защищает южные границы нашей страны.

    Отвечая на вопросы о том, чем Россия конкретно сможет помочь Сирии, 67% высказались в пользу оказания политической и дипломатической поддержки сирийским властям. Более половины (55%) заявили о необходимости гуманитарной помощи сирийскому народу.

    По поводу военно-технической поддержки и экономической помощи мнения респондентов "Левада-центра" разделились примерно поровну: 43% и 41% соответственно признали эти меры необходимыми, 41% и 40% полагают, что России не стоит этого делать.

    Опрос был проведен 18-21 сентября по репрезентативной выборке городского и сельского населения 1600/800 человек в 134 населенных пунктах. Статистическая погрешность этого исследования не превышает 3,4%/4,1%.

    Поделиться