29.09.2015 18:06
    Поделиться

    Из Windows 10 уберут самую проблемную функцию

    Сбор телеметрических данных о владельцах компьютеров, реализованный в Windows 10, вызвал шквал критики со стороны пользователей, которые обвинили разработчиков операционной системы в шпионаже. Одно из будущих обновлений позволит отключить сбор и отправку такой информации, пообещал вице-президент Microsoft Терри Майерсон.

    По его словам, нововведения коснутся лишь корпоративной версии. После установки обновления пользователю нужно будет открыть специальный раздел и отключить соответствующую функцию.

    В то же время, как написал Майерсон в официальном блоге корпорации, отключать сбор телеметрических данных настоятельно не рекомендуется.

    Вице-президент Microsoft подчеркнул, что отправляемая на серверы компании информация не является персонифицированной, то есть не привязана к конкретным учетным записям. Однако он выразил уверенность в том, что такая практика необходима. В качестве примера он привел ситуацию, когда новая версия драйвера вызывала внезапные перезагрузки компьютеров на Windows 10. Благодаря сбору данных и их анализу проблему удалось быстро решить.

    Поделиться