30.09.2015 18:28
    Поделиться

    Нарышкин: РФ рассматривает Корею как одного из ведущих партнеров в АТР

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встречает зарубежных коллег, которые съезжаются в Москву на IV Международный парламентский форум, открывающийся 1 октября в российской столице.

    "Мы удовлетворены тем, как развивается политический диалог между нашими странами, который во многом основан на том, что по большинству позиций международной жизни у нас очень похожие, иногда совпадающие оценки", - заявил глава нижней палаты российского парламента, приветствуя с председателя Национальной ассамблеи Республики Судан Ибрагима Ахмеда Омера. Нарышкин отметил, что Россию и Судан связывает многолетнее сотрудничество в различных сферах. Председатель Госдумы сообщил суданскому коллеге, что в России внимательно следили за проходившими в Судане в апреле этого года всеобщими выборами, в результате которых поддержку получили и действующий глава государства, и возглавляемая им партия "Национальный конгресс". Сергей Нарышкин признался, что в России очень заинтересованы в том, чтобы "Судан оставался единым устойчивым государством, с развивающейся экономикой, социальной сферой, в котором соблюдаются все права и свободы граждан, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности". И рассчитывают на дальнейшее развитие сотрудничества по межгосударственной, межпартийной линии, и также на развитие межпарламентских связей.

    В среду состоялась также встреча спикера Госдумы с делегацией парламентариев Национального собрания Республики Корея во главе с председателем Национального собрания Чон Ый Хва. "Мы смотрим на Республику Корея как на одного из наших ведущих партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы расцениваем Ваш нынешний визит как свидетельство серьезного настроя корейского руководства на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими странами во всех сферах", - заявил Нарышкин, обращаясь к гостям. Он напомнил, что нынешняя встреча российских и корейских парламентариев проходит в особый для обеих стран момент - в период 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. И все эти годы отношения России и Кореи, по словам Нарышкина, строились в русле понимания их самоценности и служили интересам народов двух государств. В свою очередь Чон Ый Хва признал, что на протяжении 25 лет дипломатические отношения России и Кореи поддерживаются на высоком уровне реального партнерства. И выразил уверенность в том, что "ставшие традиционными политический диалог и плодотворное сотрудничество между нашими государствами получат дальнейшее развитие во благо народов наших стран".

    Этим целям будет способствовать и IV Международный парламентский форум, где главной темой дискуссии станет роль парламентов в обеспечении международной безопасности в современных условиях.

    Организаторы Форума - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство иностранных дел России. На форуме запланировано обсуждение вопросов парламентского взаимодействия, в том числе роли парламентов и межпарламентских организаций в укреплении верховенства международного права и безопасности. Отдельной темой дискуссии станет ситуация с состоянием миграции в современном мире; речь пойдет о причинах ее роста как результата военных конфликтов, вызовах стоящих перед государствами и сотрудничестве парламентов в вопросах миграционной политики.

    Поделиться