30.09.2015 18:15
    Поделиться

    Патриарх Кирилл прокомментировал участие РФ в военной операции в Сирии

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением по поводу ситуации в Сирии, выразив надежду, что решение Российской Федерации приблизит наступление там мира. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предстоятеля.

    Патриарх отметил, что православные люди не могут безразлично наблюдать за насилием над христианами, похищениями, убийством епископов, разрушением храмов. Он добавил, что не меньше страдают и мусульмане этих мест.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

    - Русская Православная Церковь неоднократно обращалась к руководству России, других стран и международных организаций с призывом не оставаться безучастными к страданиям мирного населения в Сирии и других странах региона. Мы не понаслышке, а из личного общения с религиозными лидерами Ближнего Востока, знаем о катастрофической ситуации, в которой оказались люди, ставшие мишенью экстремистов и террористов. К сожалению, политический процесс не привел к сколько-нибудь заметному облегчению участи невинных людей, и им необходима военная защита.

    Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле. Желая мира народам Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, мы молимся о том, чтобы жестокий локальный конфликт не перерос в большую войну, чтобы применение силы не повлекло гибели гражданского населения, а все российские военные вернулись домой живыми.

    Поделиться